No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСБУ посчитало "пенсионных туристов"

СБУ посчитало «пенсионных туристов»

30-40% «переселенцев» получают деньги на украинской территории, а на самом деле проживают в так называемых «ЛНР» и «ДНР». Такие данные приводит министр социальной политики Павел Розенко со ссылкой на информацию СБУ. «Еженедельно СБУ задерживает курьеров с кучей карточек и денег, которые перевозят на неподконтрольную территорию. С начала года правоохранители изъяли налички в разной валюте на […]

30-40% «переселенцев» получают деньги на украинской территории, а на самом деле проживают в так называемых «ЛНР» и «ДНР». Такие данные приводит министр социальной политики Павел Розенко со ссылкой на информацию СБУ.

«Еженедельно СБУ задерживает курьеров с кучей карточек и денег, которые перевозят на неподконтрольную территорию. С начала года правоохранители изъяли налички в разной валюте на общую сумму около 35 млн грн.

Очевидно, что часть денег, как минимум, прямо была ьы уплачена боевиками как плата за въезд-выезд. А может это вообще зарплата для боевиков была? Я не хочу, чтобы деньги украинского бюджета шли на финансирование террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». Это — недопустимо», — отметил Розенко.

Напомним, ранее мы рассказывали об одном из случаев задержания курьеров-пенсионеров, которые везли на неподконтрольную территорию деньги и банковские карточки.

В Украине получение пенсий людьми, постоянно проживающими на оккупированнх территориях и получающих выплаты из украинского бюджета получило определение «пенсионный туризм». В связи с большим количеством таких случаев, СБУ, Минсоцполитики, Минфин проводят проверки законности получения выплат переселенцами. В СБУ рассказали, каким образом выявляют «пенсионных туристов».

Фото bbc.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине