No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВитамин D спасет пожилых от слабоумия

Витамин D спасет пожилых от слабоумия

Риск развития слабоумия у людей старше 65 лет, имеющие серьезный дефицит витамина D, доказала международная группа ученных во главе с доктором Дэвидом Луэллин из University of Exeter Medical School, передает «BBC». Британские ученые наблюдали за почти 1650 людьми в возрасте старше 65 лет в течение шести лет. У всех них отсутствовали признаки слабоумия, инсульта и […]

Риск развития слабоумия у людей старше 65 лет, имеющие серьезный дефицит витамина D, доказала международная группа ученных во главе с доктором Дэвидом Луэллин из University of Exeter Medical School, передает «BBC».

Британские ученые наблюдали за почти 1650 людьми в возрасте старше 65 лет в течение шести лет. У всех них отсутствовали признаки слабоумия, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

В конце исследования у 1169 человек ученые обнаружили хороший уровень витамина D. При этом у семидесяти этот уровень был недостаточным, что вдвое увеличивает риск развития слабоумия.

По словам ученых, это связано с тем, что кожа пожилых людей может быть менее эффективна в преобразовании солнечного света в витамин D, поэтому ученые советуют компенсировать его другими источниками.

Витамин D поступает в организм при употреблении жирной рыбы и при загаре.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине