No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиРозенко рассказал о пенсионных изменениях в 2016 году

Розенко рассказал о пенсионных изменениях в 2016 году

Главная задача на 2016 год в реформировании пенсионной системы — это введение накопительного уровня и сохранения страховой системы пенсионного обеспечения. Об этом во время заседания Правления Пенсионного фонда Украины заявил Министр социальной политики Украины Павел Розенко. — Введение накопительной системы — это моя принципиальная позиция. Солидарная система не способна решить вопрос достойного уровня пенсионного обеспечения. […]

Главная задача на 2016 год в реформировании пенсионной системы — это введение накопительного уровня и сохранения страховой системы пенсионного обеспечения. Об этом во время заседания Правления Пенсионного фонда Украины заявил Министр социальной политики Украины Павел Розенко.

— Введение накопительной системы — это моя принципиальная позиция. Солидарная система не способна решить вопрос достойного уровня пенсионного обеспечения. И в дальнейшем эта тенденция будет только углубляться. Альтернативы внедрению второго уровня пенсионного обеспечения нет, как и нет альтернативы сохранению страхового принципа, — сказал он.

По словам Розенко, ликвидация страхового принципа пенсионного обеспечения, как и ликвидация Пенсионного фонда, является недопустимой. Отказ от страхового принципа и финансирования пенсий исключительно из Государственного бюджета Украины, по убеждению министра, приведет к полной пенсионной уравниловке.

Он заверил, что министерство не допустит разрушения страховой системы и ликвидации Пенсионного фонда, ведь надо двигаться вперед — к европейским стандартам, а не возвращаться назад — к советской бюджетно -распределительной системе пенсионного обеспечения.

Розенко также отметил, что в связи с изменениями в налоговом законодательстве и уменьшением ЕСВ в 2016 году произойдет уменьшение поступлений в Пенсионный фонд. Тем не менее, в 2016 году предусмотрено повышение пенсионных выплат, в первую очередь минимальной пенсии, дважды в течение года — с 1 мая и с 1 декабря. Государство обеспечит Пенсионный фонд необходимым для этого ресурсом в полном объеме.

Павел Розенко констатировал, что несмотря на сложную экономическую ситуацию  и войну, удалось не допустить никаких срывов с выплатой и перерасчетом пенсий. Также первые досрочно осуществлена ​​выплата пенсий за январь 2016 года на декабре 2015-го.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине