No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНа день памяти жертв Холокоста некоторые рисуют карикатуры

На день памяти жертв Холокоста некоторые рисуют карикатуры

27 января отмечается учрежденный ООН День памяти жертв Холокоста. Именно в этот день солдаты Красной Армии освободили лагерь Аушвиц-Биркенау, также известный как Освенцим. И в это день отдают дань памяти евреям, полякам, цыганам, инвалидам, советским военнопленным, диссидентам и всем остальным жертвам, замученным нацистами в лагерях смерти. Во многих странах будет звучать реквием, к памятным знакам […]

27 января отмечается учрежденный ООН День памяти жертв Холокоста. Именно в этот день солдаты Красной Армии освободили лагерь Аушвиц-Биркенау, также известный как Освенцим. И в это день отдают дань памяти евреям, полякам, цыганам, инвалидам, советским военнопленным, диссидентам и всем остальным жертвам, замученным нацистами в лагерях смерти.

Во многих странах будет звучать реквием, к памятным знакам люди понесут цветы. Те, кто выжил, будут вспоминать о погибших в стенах лагеря.

Увы, не все воспринимают этот день, как день памяти. К примеру, Иран в преддверии не первый год устраивает конкурс на лучшую карикатуру на тему Холокоста. Иранское правительство объявило, что выплатит победителю конкурса 50 тысяч долларов.

Впервые подобный конкурс в Иране проводили десять лет назад. В этом году Израиль уже обратился к Генеральному секретарю ООН с требованием осудить конкурс, отрицающий Холокост. Председатель Кнессета Юлий Эдельштейн обратился с письмом к Пан Ги Муну, в котором в частности написал: «Словами не описать отвращение и протест, которые испытывают жители Израиля и других стран мира по поводу того, что Иран продолжает проводить политику отрицания Холокоста».

Как известно, определение точного количества жертв Холокоста сопряжено со множеством трудностей – нацисты старательно уничтожали следы своих преступлений. Официальной цифрой считают 6 миллионов погибших. Поименно удалось установить около 4 миллионов жертв Холокоста. 

Напомним, ранее мы рассказывали вам о конкурсе красоты среди женщин, переживших Холокост

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине