No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые доказали, что сложные хобби омолаживают мозг

Ученые доказали, что сложные хобби омолаживают мозг

Группа исследователей из Техасского университета в Далласе установила, что хобби, требующие больших умственных усилий, помогают пожилым людям сохранять когнитивные функции. Об этом сообщает журнал «Наука и жизнь». Врачи и раньше советовали пожилым людям иметь какое-нибудь хобби, чтобы защитить умственные способности от угасания. Но теперь ясно, что далеко не всякое хобби подходит. Чтобы омолодить мозг, нужно […]

Группа исследователей из Техасского университета в Далласе установила, что хобби, требующие больших умственных усилий, помогают пожилым людям сохранять когнитивные функции. Об этом сообщает журнал «Наука и жизнь».

Врачи и раньше советовали пожилым людям иметь какое-нибудь хобби, чтобы защитить умственные способности от угасания. Но теперь ясно, что далеко не всякое хобби подходит. Чтобы омолодить мозг, нужно учиться чему-то новому и сложному.

Исследователи работали с группой добровольцев в возрасте от 60 до 90 лет. Добровольцы разбились на группы и на протяжении 14 недель по 14 часов в неделю посвящали своему хобби. Одна группа занималась цифровой фотографией, другая – шитьем стеганных лоскутных вещей, третья группа путешествовала, четвертая занималась кулинарией, готовила. Еще одна группа слушала музыку, смотрела фильмы и играла в простенькие игры. Первые два хобби были достаточно сложны. Они требовали для освоения определенных усилий. В то время как готовка еды и путешествия требовали определенной активности, но не требовали особых умственных затрат.

После 14 недель занятий группы проходили тесты на состояние когнитивных способностей. Также исследователи проводили сканирование мозга на томографе. Тесты и томографию повторили и через год после эксперимента.

Те, кто осваивал сложные хобби, цифровую фотографию и шитье стеганных лоскутных вещей, показали лучшие результаты в тестах на память. Томография показала, что у них участки коры головного мозга, отвечающие за внимание и семантический, анализ сохранили высокий уровень пластичности.

Сложные новые занятия в какой-то мере сохраняют, или даже возвращают мозгу молодость. Просто радоваться жизни и общаться – не достаточно. Мозг стареет без трудностей. Оказывается, когда кажется, что чем-то сложным заниматься уже поздно, именно этим и нужно заняться.

Кстати, ранее мы рассказывали о некоторых хобби украинских пенсионеров.

Источник: Наука и жизнь

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине