No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЖители дома престарелых стали волонтерами

Жители дома престарелых стали волонтерами

Жители Бердянского гериатрического пансионата решили помочь украинским солдатам, которые служат в зоне проведения АТО. Они плетут маскировочные сети, вяжут носки и собирают книги, чтобы передать их на передовую, сообщает местное издание Рro.berdyansk. Идея — плести сети для фронта — пришла Лидии Бобровой после того, как она прочитала статью о волонтерах, напечатанную в газете «Бердянские ведомости». […]

Жители Бердянского гериатрического пансионата решили помочь украинским солдатам, которые служат в зоне проведения АТО. Они плетут маскировочные сети, вяжут носки и собирают книги, чтобы передать их на передовую, сообщает местное издание Рro.berdyansk.

Идея — плести сети для фронта — пришла Лидии Бобровой после того, как она прочитала статью о волонтерах, напечатанную в газете «Бердянские ведомости». На одном из собраний жильцов Бердянского гериатрического пансионата, где Лидия Павловна проживает уже четыре года, она предложила соседям попробовать посильно помочь украинским солдатам. Вместе с инструктором по трудотерапии Элеонорой Ковалевой нашла волонтеров, которые провели мастер-класс по плетению маскировочных сетей и предоставили необходимые материалы.

На изготовление одной сети уходит от полутора до двух дней. Но все зависит от ее размера. На самую большую мастера потратили почти четверо суток. С каждым разом, говорит Лидия Павловна, быстрота плетения увеличивается, т.к. появляется навык. Процесс поставлен на поток: два человека режут материал, трое плетут.

Помимо маскировочных сеток В руках вязальщиц носков спицы поют. Говорят, был бы материал, а они свяжут столько пар, сколько нужно. Самая быстрая среди мастериц – Елена Гущенко. Вязать ее научила бабушка еще в 8 лет. Коллеги говорят, Лена выдает носки как на конвейере.

Носки, по просьбе военных, женщины вяжут с уплотненной пяткой. Чтобы не протирались. Лидия Боброва говорит, в каждой паре для солдат будет сюрприз.

Владимир Скорик родом из Донецкой области. В Бердянск он переехал задолго до войны. Но на родине, в Дебальцево, остались родственники, друзья. Говорит, события под Дебальцево, и в целом на Востоке Украины, не могут оставить равнодушным. Своей работой Владимир Леонидович хочет приблизить долгожданный мир. 

Ранее мы рассказывали о семье пенсионеров, которые вот уже два года вяжут носки для украинских военнослужащих.

Источник Рro.berdyansk

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине