No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Украине предлагают отменить ГОСТы на газ

В Украине предлагают отменить ГОСТы на газ

Вопрос о внесении изменений в ГОСТ 5542-87, который был утвержден постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 16 апреля 1987 № 36 требуют отменить, а вместо него взять стандарты стран Европы. С таким предложением выступили в Херсонской облгосадминистрации. Как сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации, первый заместитель председателя облгосадминистрации Валентина Сечевая обратилась с письмом к премьер-министру Украины, […]

Вопрос о внесении изменений в ГОСТ 5542-87, который был утвержден постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 16 апреля 1987 № 36 требуют отменить, а вместо него взять стандарты стран Европы. С таким предложением выступили в Херсонской облгосадминистрации.

Как сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации, первый заместитель председателя облгосадминистрации Валентина Сечевая обратилась с письмом к премьер-министру Украины, в «Нафтогаз Украины», а также в Минрегион с просьбой обратить внимание на то, что в последнее время в Херсонскую ОГА поступают жалобы от граждан относительно несоответствия качественных характеристик природного газа. В частности, потребители жалуются на теплоту сгорания газа.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Херсонской ОГА Александр Адамчик отметил, что пока качество газа оценивается еще по советским ГОСТам, то есть действующий сейчас стандарт промышленного и коммунально-бытового потребления не соответствует стандартам стран Европы.

«Теплота сгорания природного газа в соответствии с действующим сейчас ГОСТ 5542-87 должна составлять 31,8 МДж, зато в странах ЕС эта величина составляет 40МДж (максимально — 50 МДж)», — отметил Александр Адамчик.
Руководство облгосадминистрации просит высшее руководство страны рассмотреть вопрос о внесении изменений в ГОСТ 5542-87, который был утвержден постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 16 апреля 1987 № 36, в части приведения этого документа в соответствие с современными требованиями и потребностями.

Напомним, ранее мы рассказывали, что эксперты недовольны качеством газа, который используется для отопления домов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине