No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Украине объявили чрезвычайную ситуацию в энергетике

В Украине объявили чрезвычайную ситуацию в энергетике

Кабинет министров Украины после полугодового перерыва ввел режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Соответствующее решение было принято 9 декабря 2015 года, говорится в распоряжении, обнародованном вчера, 14 декабря. «С целью преодоления последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электрической энергии в связи с возникновением аварийных ситуаций в объединенной энергетической системе Украины, вызванных повреждением электроэнергетических установок, их элементов, […]

Кабинет министров Украины после полугодового перерыва ввел режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Соответствующее решение было принято 9 декабря 2015 года, говорится в распоряжении, обнародованном вчера, 14 декабря.

«С целью преодоления последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электрической энергии в связи с возникновением аварийных ситуаций в объединенной энергетической системе Украины, вызванных повреждением электроэнергетических установок, их элементов, сооружений, и обеспечение надежной, бесперебойной (стабильной) работы объединенной энергетической системы Украины согласиться с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности о необходимости принятия на рынке электрической энергии таких временных чрезвычайных мер», — говорится в документе.

Как отмечается в распоряжении, первое, что входит в такие мероприятия, — проведение корректировки тарифов на производство электрической энергии, в частности производителям, работающим по ценовым заявкам, и величин «зеленого тарифа».

Второе — установление дополнительных платежей (надбавки, скидки) производителям электрической энергии. Далее — корректировка тарифов на передачу электрической энергии, корректировки инвестиционных программ лицензиатов.

«Укрэнерго» было поручено устанавливать временные ограничения на экспорт электроэнергии из Украины в ЕС, а также следить за выполнением лимитов потребления электроэнергии в Украине.

Также Кабмин поручил «Укрэнерго» установить временные ограничения на генерацию электрической энергии для производителей альтернативных источников энергии.

«Распоряжение вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и действует на протяжении месяца», — говорится в документе.

Ранее мы сообщали о том, что украинцам пообещали не отключать свет и газ.

Источник УНИАН

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине