No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакую еду опасно давать маленьким внукам

Какую еду опасно давать маленьким внукам

Сотрудники медицинского колледжа при университете штата Калифорния (School of Medicine at University of California at Los Angeles) сообщают, что многие родители (особенно те, у которых есть только один ребенок) недооценивают опасность, с которой их дитя сталкивается каждый день. Малыш может подавиться, в результате чего кусочки пищи буду препятствовать поступлению кислорода в легкие, или еда может […]

Сотрудники медицинского колледжа при университете штата Калифорния (School of Medicine at University of California at Los Angeles) сообщают, что многие родители (особенно те, у которых есть только один ребенок) недооценивают опасность, с которой их дитя сталкивается каждый день. Малыш может подавиться, в результате чего кусочки пищи буду препятствовать поступлению кислорода в легкие, или еда может попасть в бронхи, что не всегда заметно сразу. Эти явления представляют угрозу не только здоровью малышей, но и жизни.

Необходимо знать, что риск подавиться у детей гораздо больше, чем у взрослых – это связано с анатомическими особенностями детского организма.

«У маленьких детей еще полностью не сформирован физиологический механизм проглатывания еды. У них очень узкие дыхательные пути и даже не очень большой кусок пищи может полностью прекратить поступление воздуха в легкие», – объясняет один из соавторов этого исследования профессор Нина Шапиро (Nina Shapiro).

Она и ее коллеги составили список тех видов продуктов, которые наиболее опасны для малышей.

В него входят: сырные палочки, жевательная резинка, комочки арахисового масла, кусочки овощей, сухофрукты, виноград, леденцы, хот-доги, орехи, попкорн и одно из наиболее любимых лакомств детей многих стран планеты – семена подсолнечника и тыквенные семечки.

Ученые также дают рекомендации, как снизить риск опасного инцидента.
Так, например, сырные палочки и сосиски хот-доги вначале надо разрезать вдоль, а затем порезать поперек – а полученные кружочки тоже следует разрезать на 2 части. Ягоды винограда надо очистить от кожуры и разрезать каждую ягоду на 4 части. Арахисовое масло необходимо намазать равномерным слоем на ломтик хлеба или печенье.

Если ребенок подавился, но затем состояние его улучшилось малыша все равно надо обязательно показать врачу – кусочек пищи мог попасть в бронхи, что очень опасно.

По материалам: Здоровье Украины 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине