No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУ работающих пенсионеров планируют отхватить еще кусок пенсии

У работающих пенсионеров планируют отхватить еще кусок пенсии

Сначала напомним, Закон Украины от 02.03.2015 года №213-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» предусматривает, что с 1 января 2015 года по 1 января 2016 года пенсии работающим пенсионерам выплачиваются в размере 85%, но не менее размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. Проскольку срок действия закона заканчивается, работающие […]

Сначала напомним, Закон Украины от 02.03.2015 года №213-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» предусматривает, что с 1 января 2015 года по 1 января 2016 года пенсии работающим пенсионерам выплачиваются в размере 85%, но не менее размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Проскольку срок действия закона заканчивается, работающие пенсионеры ждут, что с нового года им пересчитают пенсию в полном размере. Однако, как нам сообщили работники одесских пенсионных фондов, никакого перерасчета не ведется, поэтому с 1 января работающие пенсионеры вряд ли дождутся возвращения законной пенсии.

Скорее, правительство отхватит у них еще кусок выплат. Это следует из проекта госбюджета на следующий год, который Кабмин внес в Верховную Раду, а затем его отозвал (учитывая возможные изменения в связи с ожидаемой налоговой реформой). В нем предложено продолжить действие указанного выше закона продолжить до 31 декабря 2016 года. Это, по замыслу властей, будет способствовать сбалансированию бюджета Пенсионного фонда Украины и эффективному и рациональному использованию бюджетных средств. А вот то, что большинство пожилых людей вынуждены работать из-за своего тяжелого материального положения и низкого уровня пенсий, властьимущих, похоже, ничуть не волнует..

Поможет ли такое «урезание» пенсий пополнить госбюджет? По мнению специалистов, скорее всего, эти мероприятия приведут лишь к увеличению количества работников, которые работают неофициально. Ведь нужно как-то сводить концы с концами.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине