No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиОмбудсмен: пенсии ниже минимальной – нарушение Конституции

Омбудсмен: пенсии ниже минимальной – нарушение Конституции

По словам Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, в Украине не обеспечивается право граждан на социальную защиту, гарантированное статьей 46 Конституцией Украины. Проблема заключается в том, что несмотря на повышение с 1 сентября текущего года размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 949 до 1074 гривен, для большого количества получателей пенсий размер […]

По словам Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, в Украине не обеспечивается право граждан на социальную защиту, гарантированное статьей 46 Конституцией Украины.

Проблема заключается в том, что несмотря на повышение с 1 сентября текущего года размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 949 до 1074 гривен, для большого количества получателей пенсий размер соответствующих выплат остался на уровне 949 гривен.

Дело в том, что Кабинет Министров в Постановлении «Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан» от 26 марта 2008 года №265 (с изменениями от 25 марта 2014 года) «заморозил» размер минимальной пенсионной выплаты нескольким категориям пенсионеров на уровне старого прожиточного минимума (949 гривен).

Уполномоченный считает, что положения этого Постановления не обеспечивают выполнения конституционных требований, закрепленных в части третьей статьи 46 Конституции Украины («… пенсии, другие виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом»), а также статьи 6 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», что приводит к нарушению прав значительного количества пенсионеров на надлежащую социальную защиту.

Как известно, постановлением Кабинета Министров Украины от 18.11.2015 г. №954 были внесены отдельные изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 26.03.2008 г. №265, вступившие в силу с 1.12.2015 г., однако ими поднятая выше проблема регулируется только относительно пенсионного обеспечения лиц с инвалидностью III группы (в том числе детей-инвалидов и инвалидов с детства). В то же время остается нарушенным конституционное право на социальную защиту пенсионеров из числа получателей социальных пенсий, получателей пенсий при неполном стаже, женщин-получателей досрочной пенсии по достижении 55 лет.

На основании всего указанного Уполномоченный внесла соответствующее представление Министру социальной политики Украины. 

Ранее мы сообщали, как пенсионеры «разбогатеют» в следующем году.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине