No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЛекарства снова будут дорожать

Лекарства снова будут дорожать

В ближайшее время украинцев ожидает новый скачек цен на лекарства. Рост цен обусловлен ростом ставки НДС на лекарственные средства с 7 до 20 процентов. Такое повышение налога на добавленную стоимость предусмотрено проектом Налогового кодекса. Об этом рассказала на форуме Адама Смита в Киеве заместитель министра финансов Елена Макеева. Рост цен для потребителя окажется весьма значительным, […]

В ближайшее время украинцев ожидает новый скачек цен на лекарства. Рост цен обусловлен ростом ставки НДС на лекарственные средства с 7 до 20 процентов. Такое повышение налога на добавленную стоимость предусмотрено проектом Налогового кодекса. Об этом рассказала на форуме Адама Смита в Киеве заместитель министра финансов Елена Макеева.

Рост цен для потребителя окажется весьма значительным, поскольку выросший налог будет взыматься дважды. Во-первых, при оптовой продаже препаратов аптекам, во-вторых, при розничной покупке лекарств в аптеках. У Министерства здравоохранения пока нет специальной программы, по которой бы компенсировались возросшие затраты на лекарства для населения. Поэтому, Министерство финансов разрабатывает порядок создания специального фонда, средства из которого будут направляться для компенсации расходов конечного потребителя.

Запланированный размер этого фонда – 10 миллиардов гривен. И наполнять его будут за счет повышения ставки НДС на лекарства. Проект в ближайшие дни будет представлен правительству и парламенту, вместе с проектом Налогового кодекса.

Напомним, ранее мы писали о том, стоит ли ожидать снижения цен на лекарства.

Источник: Здоровье Украины 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине