No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиТрогательная встреча между друзьями-ветеранами состоялась через 71 год

Трогательная встреча между друзьями-ветеранами состоялась через 71 год

Двое приятелей — Эндрю Боровиц и Тэд Стопчинский — были подростками, когда в 1944 году вместе сражались против нацистов во время Варшавского восстания. После войны их пути разошлись, но семьдесят лет спустя они вновь встретились — в доме престарелых в английском графстве Девон. 87-летний Эндрю и 89-летний Тэд понятия не имели о том, что несколько […]

Двое приятелей — Эндрю Боровиц и Тэд Стопчинский — были подростками, когда в 1944 году вместе сражались против нацистов во время Варшавского восстания. После войны их пути разошлись, но семьдесят лет спустя они вновь встретились — в доме престарелых в английском графстве Девон.

87-летний Эндрю и 89-летний Тэд понятия не имели о том, что несколько месяцев жили в соседних коттеджах, и встретились совершенно случайно. Ухаживавший за Эндрю медработник решил познакомить его с соседом, узнав, что оба они участвовали во Второй мировой. Эндрю сначала не узнал старого друга. «Как только мне сказали, кто это, я сразу вспомнил его. Это было невероятное совпадение», — говорит ветеран.

«Они были так растроганы, как только могут быть растроганы люди, которым далеко за 80», — вспоминает жена Эндрю, Джулиет. Теперь Эндрю и Тэд — снова лучшие друзья и проводят время в беседах и воспоминаниях о боевой юности.

Тэду было семнадцать лет, когда он привлек младшего товарища — пятнадцатилетнего Эндрю в ряды польского Сопротивления нацистам. Потом Эндрю попал в плен и оказался в лагере для военнопленных. Бывший командир потерял с ним всякую связь. Однако Эндрю выжил в лагере, а впоследствии стал писателем и журналистом-международником. Они с женой много лет жили на Кипре, но в июне этого года переехали в дом престарелых для ветеранов польской армии в Илфорд Парке (Великобритания). Там и произошла эта невероятная встреча.

Источник Mirror

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине