No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭксперты рассказали насколько подорожал борщ с начала года

Эксперты рассказали насколько подорожал борщ с начала года

Стоимость борщевого набора в начале октября текущего года выла выше, чем ровно год назад, в четыре раза. Такие данные приводит «АПК-Информ: овощи и фрукты». Лидером по росту цен среди борщовых овощей была капуста, подорожавшая сразу в 6,1 раза по отношению к октябрю 2014 г. Однако эксперты проекта подчеркивают, что сезон ее уборки только начинается и […]

Стоимость борщевого набора в начале октября текущего года выла выше, чем ровно год назад, в четыре раза. Такие данные приводит «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Лидером по росту цен среди борщовых овощей была капуста, подорожавшая сразу в 6,1 раза по отношению к октябрю 2014 г. Однако эксперты проекта подчеркивают, что сезон ее уборки только начинается и цены будут еще существенно меняться. Почти в 4 раза выросла цена на морковь и в 3,5 раза – на лук репчатый. Наименее существенно выросли цены на свеклу – в 2,7 раза по отношению к прошлому году.

Цены на картофель выросли на 58,8% по отношению к прошлогоднему уровню. Однако участники рынка ожидают более существенного роста цены на эту продукцию в связи с неблагоприятными климатическими условиями для возделывания продукции в новом сезоне. Кроме того, перспективы роста участники рынка объясняют также дефицитом оборотных средств у аграриев в связи с неудачными предыдущими сезонами, девальвацией гривни и отсутствием доступа к банковскому финансированию полевых работ.

Источник АПК-Информ: овощи и фрукты

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине