No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые выяснили: лекарства от гипертонии спасают от диабета

Ученые выяснили: лекарства от гипертонии спасают от диабета

Испанские ученые обнаружили следующую закономерность. Изменив время приема препаратов для лечения артериальной гипертензии, можно уменьшить вероятность развития диабета 2-го типа В проведенном в Университете Виго исследовании участвовали более 2 тысяч больных гипертонией. Половина из них принимала антигипертензивные препараты утром, а вторая половина – перед сном. Наблюдение за участниками эксперимента продолжалось около 6 лет. За это […]

Испанские ученые обнаружили следующую закономерность. Изменив время приема препаратов для лечения артериальной гипертензии, можно уменьшить вероятность развития диабета 2-го типа

В проведенном в Университете Виго исследовании участвовали более 2 тысяч больных гипертонией. Половина из них принимала антигипертензивные препараты утром, а вторая половина – перед сном. Наблюдение за участниками эксперимента продолжалось около 6 лет. За это время сахарный диабет развился у 171 участника.

Сравнительный анализ показал, что риск развития диабета 2-го типа у людей, принимавших антигипертензивные препараты вечером, был на 57% ниже, чем у тех, кто принимал лекарства утром.

Эффект от приема средств для лечения артериальной гипертензии отличался, в зависимости от группы препаратов. Наиболее выраженным он был при приеме препаратов групп блокаторов рецепторов ангиотензина II (риск диабета снижался на 61%), бета-блокаторов (на 65%) и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (на 69%).

Эти выводы очень важны, поскольку у людей с гипертонией и сахарным диабетом значительно повышается риск ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта и почечной недостаточности.

Источник: healthyliving

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине