No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНа фестивале "Планета долгожителей" бабушки побывали в правительстве и на подиуме

На фестивале «Планета долгожителей» бабушки побывали в правительстве и на подиуме

В Одессе состоялся второй фестиваль «Планета долгожителей», который организовал Всеукраинский союз активного долголетия «IT-бабушки». Он длился три дня, каждый из которых был наполнен интересными мероприятиями. Газета «На пенсии» побывала на фестивале в день его открытия. Рассказали историю своей семьи Вначале председатель правления союза «IT-бабушки» Ольга Филиппова рассказала, что целью фестиваля является возвращение пенсионеров к активной […]

В Одессе состоялся второй фестиваль «Планета долгожителей», который организовал Всеукраинский союз активного долголетия «IT-бабушки». Он длился три дня, каждый из которых был наполнен интересными мероприятиями. Газета «На пенсии» побывала на фестивале в день его открытия.

Рассказали историю своей семьи

Вначале председатель правления союза «IT-бабушки» Ольга Филиппова рассказала, что целью фестиваля является возвращение пенсионеров к активной творческой жизни, которая невозможна без приобретения новых знаний, общения и обмена опытом.

По ее мнению, пожилые люди — прослойка общества, которая обладает уникальными знаниями и мудростью. Этому было посвящено первое мероприятие — интерактивные истории жизни пожилых людей, которые представила фотохудожник Наталья Шевченко. Каждая из этих историй по-своему уникальна.

Майя Обидейко — коренная одесситка. Во время оккупации вместе с мамой и бабушкой помогала подполью. Сейчас посещает «Творческую мастерскую» при Территориальном центре Приморского района Одессы. Рисует картины, делает обереги, создает из старых кукол модных красоток.

Валентина Письменная пережила две эвакуации: в детстве — из оккупированного Ленинграда, а в зрелые годы — из Чернобыльской зоны. Она тоже посещает «Творческую мастерскую», рисует картины, делает сувениры. Особенно ей нравится создавать куклы-обереги, которые приносят в семью стабильность и благополучие

Ангела-хранителя создали своими руками

После творческих занятий пенсионерам предложили размяться о одном из двух мастер-классов., причем можно было выбрать занятие по своим физическим возможностям и вкусу.

Мастер-класс № 1. Здесь изучали йогу, самомассаж и специальную зарядку для пенсионеров. Тренер Александр Сивоглядов показал пенсионерам основные позы йоги, а также упражнения, которые влияют на работу определенных органов. Несмотря на то, что занятие длилось всего час, пенсионеры успели основательно размяться и узнать много нового. Например, оказалось, что зарядка тазобедренных суставов положительно влияет на… сердце.

Мастер-класс № 2. Его участникам предложили изготовить кукол-мотанок по древнеславянской технологии. Мастер-класс проводила преподаватель Елена Овчинникова. Сначала она рассказала, что кукол-мотанок славяне делали еще во времена язычества. В отличие от кукол вуду, они всегда были добрыми и охраняли семью от всяческих неприятностей. Существовала и специальная кукла для здоровья. Ее делали только изо льна и только для своей семьи или в подарок. Продавать таких кукол нельзя — они теряют свою силу.

Хотите в «правительство» или в «оппозицию»?

А затем вновь приобретенные знания решили применить на практике. Для этого добровольцев разделили на две команды. Первая представляла собой «правительство» и отстаивала точку зрения, что участие в выборах нужно сделать обязательным. А вторая команда, которая являлась «оппозицией», должна была привести убедительные доводы, что людей к голосованию принуждать нельзя. В течение 15 минут команды готовились, а потом начались дебаты. Они сразу же разгорелись с небывалой силой. Пенсионеры из обеих команд очень горячо и эмоционально отстаивали свою точку зрения/

В результате победило «правительство» — оно привело больше аргументов. Но главное — то, что удовольствие получили и игроки, и зрители. Кроме того, организаторы надеются, что новые знания помогут пенсионерам лучше разобраться в нюансах предвыборной агитации, которые зачастую оказываются непонятными.

Песни из старых фильмов дороги сердцу…

На этой лиричной ноте и закончился первый день фестиваля. Всего же мероприятие длилось три дня. Во второй и в третий день пенсионеры смогли поучаствовать в занятии медиа-школы, посетить театральную мастерскую, научиться специальным танцам, которые способствуют сохранения памяти. Заключительным мероприятием стал большой показ мод для дам элегантного возраста. Программа была настолько разнообразной и насыщенной, что не оставила равнодушным никого из участников фестиваля.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине