No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиЭксперт рассказала, почему вырос уровень бедности в стране

Эксперт рассказала, почему вырос уровень бедности в стране

В 2015 году украинцы станут беднее на 33%. Об этом говорится в национальном докладе «Цели развития тысячелетия Украины: 2000-2015 гг.» «В 2015 году ожидается рост уровня бедности до 33% против целевого ориентира 7%», — сказано в докладе. В документе также отмечается, что продолжительное время в Украине наблюдалось уменьшение части бедных, однако в настоящее время, вероятно, […]

В 2015 году украинцы станут беднее на 33%. Об этом говорится в национальном докладе «Цели развития тысячелетия Украины: 2000-2015 гг.»

«В 2015 году ожидается рост уровня бедности до 33% против целевого ориентира 7%», — сказано в докладе.

В документе также отмечается, что продолжительное время в Украине наблюдалось уменьшение части бедных, однако в настоящее время, вероятно, этот показатель будет возвращен к значению предыдущих годов. Согласно уровню фактического прожиточного минимума, уровень бедности уменьшился с 71,2% в 2000 г. до 22,1% в 2013 г. В докладе указано, что семьи с детьми составляют главную группу среди бедного населения и наиболее уязвимы к социально-экономической ситуации в стране.

«Так как каждое третье домохозяйство с детьми находится за гранью бедности, наличие одного ребенка повышает риск бедности по относительному критерию на 17%, а наличие трех и более детей – уже на 42%», — говорится в докладе.

Напомним, ранее мы рассказывали, что правительство изменило порядок выплаты социальной помощи малообеспеченным семьям с детьми.

Как отметила директор Института демографии и социальных исследований академик Элла Либанова, к всплеску бедности, Украина подошла к этому уровню не только из-за войны на востоке. По ее словам, во всем виноваты льготы.

— Мы бы все равно получили всплеск бедности. Нельзя все списывать на войну. Мы к этому кризису подошли не из-за войны. Мы к этому кризису подошли в предыдущие годы», — отметила Элла Либанова. Она также отметила, что в последние годы социальные льготы, которые предоставляются уязвимым слоям населения, «выполняют любые задачи, но не задачи снижения бедности».

Источник Newsline

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине