No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугМузей Голодоморов получил новое имя

Музей Голодоморов получил новое имя

Музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» теперь называется Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора». Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства культуры Украины. Как говорится в сообщении, приказ об изменении названия был подписан 31 июля Вице-премьер-министром — Министром культуры Украины Вячеславом Кириленко. На сегодня в Украине на юридическом и законодательном уровне статус «Голодомор» имеет только геноцид […]

Музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» теперь называется Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора». Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства культуры Украины.

Как говорится в сообщении, приказ об изменении названия был подписан 31 июля Вице-премьер-министром — Министром культуры Украины Вячеславом Кириленко.

На сегодня в Украине на юридическом и законодательном уровне статус «Голодомор» имеет только геноцид 1932-1933 гг. События 1921-1923 гг. И 1946-1947 гг. Квалифицируются как массовый голод, геноцидный характер которого пока не доказано, а следовательно, от употребления слова «голодомора» во множественном числе нивелируется понятие Голодомора 1932-1933. как геноцида.

Также, употребление понятия «голодоморы» во множественном числе часто является причиной критики со стороны мирового сообщества и оппонентов, и является поводом для непризнания Голодомора как геноцида украинского народа.

Решение об изменении названия музея принято на основании законов «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», «О культуре», «О музеях и музейном деле», Положение о Министерстве культуры Украины.

В этом решении учтены результаты заседания круглого стола и общественного обсуждения, по изменению названия музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине», которые состоялись соответственно 27 Мая и 12 июля, а также представление от самого Музея.

Напомним, ранее мы рассказывали, что переименовали Музей истории Великой Отечественной войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине