No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСпециалисты рассказали, что нужно сделать при грозе

Специалисты рассказали, что нужно сделать при грозе

С целью предупреждения несчастных случаев отдел по вопросам гражданской защиты Херсона городского совета напоминает правила, которые надо соблюдать во время грозы Избегайте открытой местности. Гроза обычно бьет в высшую точку на своем пути. Человек в поле – это и есть та высшая точка. Если вы все-таки остались в поле во время грозы, спрячьтесь в любом […]

С целью предупреждения несчастных случаев отдел по вопросам гражданской защиты Херсона городского совета напоминает правила, которые надо соблюдать во время грозы

Избегайте открытой местности. Гроза обычно бьет в высшую точку на своем пути. Человек в поле – это и есть та высшая точка. Если вы все-таки остались в поле во время грозы, спрячьтесь в любом возможном углублении: канавке, ложбинке, сядьте на корточки и наклоните голову. Лежать на мокрой земле во время грозы не рекомендуется. Нельзя прятаться под высокие деревья, особенно одиночные, наиболее опасными являются дуб, тополь, ель, сосна.

Избегайте воды. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Во время грозы нельзя купаться , но при этом мокрая одежда на человеке, наоборот, служит защитой.

Старайтесь спрятаться. Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом. Можно находиться в автомобиле с закрытыми окнами. В квартире или в отдельном здании во время грозы всегда закрывайте окна, выключайте из сети телевизоры и антенные вводы. Ни в коем случае не оставляйте телевизор в режиме «ожидание». При условии кабельного подключения к Интернету лучше отключить от компьютера сетевой кабель.

Остерегайтесь металла и электричества. Нужно помнить, что удар молнии опаснен, когда гроза бьет непосредственно в человека, а также в предметы, которые расположены рядом. Не касайтесь мокрого, железного, электрического, потому что в такие вещи молния попадает чаще всего. Нельзя сидеть возле костра, ведь у нагретого воздуха проводимость значительно больше. Очень опасно пережидать грозу возле линии электропередач – электрика в любом виде притягивает молнию. Опаснейшим делом являются попытки разговаривать во время грозы по мобильному телефону. Аппарат является довольно сильным магнитом для молний, поскольку постоянно связан с вышкой, поэтому лучше его полностью выключить.

Снимите украшения. Очень привлекательны для молнии любые металлические детали: часы, цепочки, а особенно раскрытый над головой зонтик.

Напомним, на завтра синоптики пообещали почти по всей территории страны дожди с грозами.

Фото vk.com/ukrgmc_official

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине