No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСиноптики рассказали, когда в Украине начнется лето

Синоптики рассказали, когда в Украине начнется лето

Уже украинские отпраздновали одни майские праздники, на подходе День Победы, а потом летний период отпусков и каникул, когда бабушки и дедушки немало времени проводят с внуками на свежем воздухе. Хороший отдых в это время во многом зависит от погоды. Будет ли она капризничать? Завотделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского гидрометинститута Вазира Мартазинова считает, […]

Уже украинские отпраздновали одни майские праздники, на подходе День Победы, а потом летний период отпусков и каникул, когда бабушки и дедушки немало времени проводят с внуками на свежем воздухе. Хороший отдых в это время во многом зависит от погоды.

Будет ли она капризничать?

Завотделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского гидрометинститута Вазира Мартазинова считает, что лето в этом году ожидается долгим, но не особенно жарким. Погода прогнозируется неустойчивая: жара будет часто чередоваться с прохладой, не исключено большое количество пасмурных дней.

Май. По всей территории Украины температура ожидается выше нормы — от 15° С тепла в северных районах до 22° С в южных. В первой половине мая в течение нескольких дней возможно резкое похолодание. В северных, центральных и западных районах страны, скорее всего, даже будут заморозки. Осадки ожидаются в пределах нормы.

Июнь. В центре и на востоке страны средняя температура будет составлять 20° С, на западе и на юге — 22° С, на севере 19° С. На протяжении всего месяца будут идти дожди.

Июль. В июле среднесуточная температура составит 20-24° С, на юге и востоке — до 27° С. В конце месяца по всей Украине температура воздуха поднимется на 3-5° С. Что касается осадков, то до 15 июля на всей территории страны ожидаются дожди, а во второй половине во всех областях, кроме западных, будет засуха.

Август. Высокая температура продержится до конца первой декады месяца, а потом везде пойдут дожди. Температура немного снизится, но летним теплом погода нас будет еще баловать вплоть до середины сентября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине