No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые определили, как дожить до 100 лет

Ученые определили, как дожить до 100 лет

Шведские ученые завершили работу, длившуюся более 50 лет. Исследователи наблюдали за образом жизни и состоянием здоровья 855 человек, родившихся в Гетеборге в 1913 году. По окончании работы исследователи подготовили несколько рекомендаций тем, кто хочет повторить достижение некоторых участников эксперимента и дожить до ста лет. 232 из 855 участников исследования дожили до 80 лет, 111 – […]

Шведские ученые завершили работу, длившуюся более 50 лет. Исследователи наблюдали за образом жизни и состоянием здоровья 855 человек, родившихся в Гетеборге в 1913 году. По окончании работы исследователи подготовили несколько рекомендаций тем, кто хочет повторить достижение некоторых участников эксперимента и дожить до ста лет. 232 из 855 участников исследования дожили до 80 лет, 111 – до 90, а 10 отпраздновали вековой юбилей.

Исследователи утверждают, что больше всего на продолжительность жизни влияет социально-экономическое положение человека в возрасте 50 лет (если к этому возрасту удается создать хорошие условия жизни, это значительно увеличивает ее продолжительность), генетическая предрасположенность к долгожительству со стороны матери, нормальный уровень холестерина в крови, а также отказ от курения. Также ученые советуют тем, что хочет дожить до 100 лет, не пить более четырех чашек кофе в день.

Кстати, хунзы имеют свои секреты долголетия.

Обобщенный портрет столетнего человека, по версии исследователей, выглядит так: это человек, живущий в отдельном доме или квартире, не страдающий от проблем с лишним весом, некурящий, который носит слуховой аппарат и пользуется очками для чтения.

Напомним, ранее мы рассказывали, что британский врач вывел свою формулу долголетия и собирается дожить до 100 лет.

Источник: Газета.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине