No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ России снова предлагают поднять пенсионный возраст

В России снова предлагают поднять пенсионный возраст

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что властям РФ необходимо срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста. Об этом сообщает РИА Новости. «Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий, повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения», […]

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что властям РФ необходимо срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста. Об этом сообщает РИА Новости.

«Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий, повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения», — сказал Силуанов на годовой коллегии Минфина России.

Он отметил, что наибольшую долю в структуре расходов консолидированного бюджета РФ занимают социальные расходы. «При этом эффективность системы социальной поддержки остается низкой: не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человеком, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижению определенного возраста», — добавил он.
Это, по его словам, привело к формированию системы с высокими обязательствами и низким эффектом для преодоления бедности.

Напомним, ранее Силуанов уже говорил о необходимости повышать пенсионный возрест.

По материалам: РИА Новости

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине