No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаУченые разрабатывают полезный сорт картофеля

Ученые разрабатывают полезный сорт картофеля

Британские ученые утверждают, что они близки к разработке картофеля, который будет более полезным для здоровья, дешевым и безопасным для окружающей среды. Команда специалистов из лаборатории Sainsbury в Норвиче получила государственное финансирование в рамках выращивания картофеля, который будет иметь полезные гены. Новый сорт селекционеры выводят из восьми других сортов. Таким образом ученые хотят создать идеальный урожай […]

Британские ученые утверждают, что они близки к разработке картофеля, который будет более полезным для здоровья, дешевым и безопасным для окружающей среды.

Команда специалистов из лаборатории Sainsbury в Норвиче получила государственное финансирование в рамках выращивания картофеля, который будет иметь полезные гены. Новый сорт селекционеры выводят из восьми других сортов. Таким образом ученые хотят создать идеальный урожай и решить многие из проблем, стоящих перед сельским хозяйством.

Ученые надеются провести первые испытания нового картофеля в течение 12 месяцев. По их словам, этот картофель позволит снизить издержки производства и сократить отходы, за счет чего будет уменьшено воздействие на окружающую среду, а самое главное – он будет полезным.

Три дополнительных гена будут теоретически уменьшать количество потенциально опасного химического вещества под названием акриламид, образующегося при жарке картофеля и связанного с развитием рака. Другие гены повысят устойчивость картофеля к вредителям и болезням, которые наносят ущерб посевам.

Напомним, ранее мы рассказывали секреты посадки картофеля.

По материалам: Русскоязычная Британия

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине