No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСкончался Терри Пратчетт

Скончался Терри Пратчетт

Вчера, 12 марта, умер английский писатель Терри Пратчетт. Об этом стало известно из сообщения на его официальной странице в Facebook «С бесконечным сожалением сообщаем, что сэр Терри Пратчетт скончался. Мир потерял одного из ярчайших, остроумнейших людей. Покойся с миром, Терри Пратчетт», — говорится в сообщении. Восемь лет назад у Пратчетта врачи диагностировали болезнь Альцгеймера. До […]

Вчера, 12 марта, умер английский писатель Терри Пратчетт. Об этом стало известно из сообщения на его официальной странице в Facebook

«С бесконечным сожалением сообщаем, что сэр Терри Пратчетт скончался. Мир потерял одного из ярчайших, остроумнейших людей. Покойся с миром, Терри Пратчетт», — говорится в сообщении.

Восемь лет назад у Пратчетта врачи диагностировали болезнь Альцгеймера. До последних дней писатель оставался в трезвом рассудке и даже надиктовывал своему помощнику последнюю книгу из цикла «Плоский мир», когда из-за ухудшения здоровья потерял возможность писать самостоятельно.

По информации издания The Telegraph, в свои последние минуты он находился дома, в окружении родных и близких. Рядом была даже его любимая кошка, которая лежала с ним на кровати.

Сэр Те́ренс Дэ́вид Джон Пра́тчетт родился 28 апреля 1948 года, в Беконсфилд. Наибольшую популярность ему принёс цикл сатирического фэнтези про Плоский мир (англ. Discworld). Суммарный тираж его книг составил около 50 миллионов экземпляров. В феврале 2009 года Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, оставаясь при этом офицером ордена Британской империи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине