No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаТарифы на газ могут значительно вырасти

Тарифы на газ могут значительно вырасти

Тарифы для населения с 1 апреля 2015 года поднимутся сразу в 3-5 раз, если правительство решится поднять плату за газ до экономически обоснованного уровня, считают эксперты в области энергетики, передает издание «Вести». По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, в Нацкомиссии по энергетике (НКРЭ) уже подготовили план повышения тарифов. Для населения они должны вырасти […]

Тарифы для населения с 1 апреля 2015 года поднимутся сразу в 3-5 раз, если правительство решится поднять плату за газ до экономически обоснованного уровня, считают эксперты в области энергетики, передает издание «Вести».

По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, в Нацкомиссии по энергетике (НКРЭ) уже подготовили план повышения тарифов. Для населения они должны вырасти с 1 апреля 2015 года, а с 1 мая — для теплокоммунэнерго, сообщил.

«Не исключаю, что цены на газ могут повысить сразу в 3-5 раз (при нынешнем курсе гривни). Причем пятикратное повышение коснется самой массовой категории потребителей (72-74% от общего числа абонентов), которые платят по минимальному тарифу (1300 грн. за тысячу кубометров)», — сказал эксперт.

На практике это означает, что вместо 7 грн в месяц, каждый прописанный житель квартиры с газовой плитой будет платить 35 грн. А плата за газ для владельцев маленьких частных домов из нескольких сотен гривен превратится примерно в полторы тысячи.

При этом меньше всего — в три раза – голубое топливо подорожает для владельцев больших коттеджей, которые расходуют много газа, например, на подогрев бассейна или отопление оранжереи. Для них и сейчас действует самый высокий тариф — свыше 4 тыс. грн за тысячу кубов. Хотя в сумме они, конечно, все равно заплатят больше всех.

А повышение тарифов на газ для теплогенерации, запланированное на 1 мая, неизбежно приведет к увеличению расценок на отопление.

«В итоге я, как владелец трехкомнатной квартиры, должен буду платить за отопление в три раза больше — 3 тыс. грн вместо 1 тысячи, — уточнил Дмитрий Марунич. — И честно скажу, если тарифы поднимут так резко, я лично столько платить не буду».

Ранее мы уже писали, что премьер Арсений Яценюк обещал повышение цен на газ в первом квартале этого года.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине