No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМинистр рассказал о реформе здравоохранения

Министр рассказал о реформе здравоохранения

Реформа системы здравоохранения в Украине будет базироваться на новых принципах, которые озвучил в эфире программы «Первая студия» (Первый национальный) министр здравоохранения Александр Квиташвили. В основу реформы будут заложены три новых принципа: Деньги, выделенные на здравоохранения, должны идти за пациентом Пациент сам выбирает, в какой больнице обслуживаться Больница получает автономию в регенерации средств и права ими […]

Реформа системы здравоохранения в Украине будет базироваться на новых принципах, которые озвучил в эфире программы «Первая студия» (Первый национальный) министр здравоохранения Александр Квиташвили.

В основу реформы будут заложены три новых принципа:

  • Деньги, выделенные на здравоохранения, должны идти за пациентом
  • Пациент сам выбирает, в какой больнице обслуживаться
  • Больница получает автономию в регенерации средств и права ими распоряжаться

Для этого придется изменить законодательство Украины, изменить статус больниц, врачей, что позволит лучше организовать деятельность больниц и распределить финансирование. Также необходимо будет провести консолидацию бюджетных средств, которые направляются на здравоохранение.

Пациент должен ориентироваться на качество при выборе медицинского заведения, считает министр. При этом добавляет, что первой ласточкой начала действия реформ станет, когда больница сможет предоставить пациенту чек на официальную оплату предоставленных услуг, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине