No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧерника снижает кровяное давление и артериальную жесткость

Черника снижает кровяное давление и артериальную жесткость

Одна чашка черники, съеденная каждый день, поможет снизить кровяное давление и артериальную жесткость, заявляют американские ученые из Университета штата Флорида. Черника задерживает прогрессирование развитие гипертонии. Ученая Сара Джонсон утверждает, что добавление черники к пище может уменьшить негативные сердечно-сосудистые эффекты, которые часто возникают в результате менопаузы у женщин. Было проведено исследование с участием 48 женщин, которым […]

Одна чашка черники, съеденная каждый день, поможет снизить кровяное давление и артериальную жесткость, заявляют американские ученые из Университета штата Флорида.

Черника задерживает прогрессирование развитие гипертонии. Ученая Сара Джонсон утверждает, что добавление черники к пище может уменьшить негативные сердечно-сосудистые эффекты, которые часто возникают в результате менопаузы у женщин.

Было проведено исследование с участием 48 женщин, которым добавляли 1 чашку свежей черники в рацион. В начале исследования были сняты показания кровяного давления участников и измеренах жесткости их артерий.

В конце 8-недельного исследования у участников, которые регулярно получали чернику к ежедневному рациону, систолическое артериальное давление снизилось на 7 мм рт.ст. (5,1%). Ученые также зафиксировали снижение на 5 мм рт.ст. (6,4%) диастолического артериального давления. Участники, получавшие чернику, имели в среднем на 6,5% меньше уровень артериальной жесткости.

Ранее мы писали о том, что употребление овсяной каши может помочь продлить жизнь.

Источник:Business Standart.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине