No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые: эволюций заставила микробы убивать людей

Ученые: эволюций заставила микробы убивать людей

Ученые заявляют, что микробы, которые живут в человеке, эволюционно развивались так, чтобы убивать человека с его старением. Так, к примеру, бактерии Helicobacter pylori способны жить в кишечнике десятилетиями, не вредя человеку. Но эти же бактерии способны вызывать у человека рак и язвы. Ученые выяснили, что чем старше человек, тем больше шансов, что он заболеет. Поэтому […]

Ученые заявляют, что микробы, которые живут в человеке, эволюционно развивались так, чтобы убивать человека с его старением.

Так, к примеру, бактерии Helicobacter pylori способны жить в кишечнике десятилетиями, не вредя человеку. Но эти же бактерии способны вызывать у человека рак и язвы. Ученые выяснили, что чем старше человек, тем больше шансов, что он заболеет.

Поэтому ученые считают, что здоровье человека напрямую связано действием микробов, которые действуют по-разному, в зависимости от возраста человека. Микробиом поддерживает в нас жизнь, когда мы молоды, а в старости он нас убивает, что важно для сохранения баланса популяции.

Это подтвердило и математическое моделирование, построенное на симуляции древнего общества охотников-собирателей. В рамках модели специалисты задали ту же продолжительность жизни, что и у современных людей (примерно 120 лет). Модель сгруппировала людей в три подгруппы — молодежь, люди репродуктивного возраста и люди старше репродуктивного возраста. Чтобы определить влияние бактерий, в систему ввели разные бактериальные факторы.

Например, активировалась бактерия Shigella, вызывающая отравления и иногда убивающая детей. Это провоцировало крах популяции. Если вводилась бактерия Helicobacter pylori, связанная с негативным эффектом в старости, популяция поддерживалась стабильно (самые старые умирали, а молодежь процветала). Когда Helicobacter pylori не было, число пожилых людей увеличивалось, что вело к закату общества.

По материалам: meddaily.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине