No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиСколько зарабатывают Порошенко и Яценюк?

Сколько зарабатывают Порошенко и Яценюк?

Петр Порошенко на посту президента Украины зарабатывает ежемесячно 9,2 тысяч гривен, хотя еще весной глава страны зарабатывал 25 тысяч гривен. Издание «Главком», которому эту информацию сообщили в департаменте доступа к публичной информации, пишет, что зарплата президента зависит от зарплаты премьер-министра. Так, зарплата Порошенко установлена на уровне 140% от зарплаты Арсения Яценюка. Еще весной зарплата премьер-министра […]

Петр Порошенко на посту президента Украины зарабатывает ежемесячно 9,2 тысяч гривен, хотя еще весной глава страны зарабатывал 25 тысяч гривен.

Издание «Главком», которому эту информацию сообщили в департаменте доступа к публичной информации, пишет, что зарплата президента зависит от зарплаты премьер-министра. Так, зарплата Порошенко установлена на уровне 140% от зарплаты Арсения Яценюка. Еще весной зарплата премьер-министра была 18 тысяч гривен. Летом Яценюк урезал себе зарплату до 6,6 тысяч гривен. Соответственно, зарплата Порошенко уменьшилась с 25 тысяч до 9,2 тысяч гривен.

При этом, советники президента Украины, которых пятеро, зарабатывают ежемесячно порядка 15 тысяч гривен.

В 2014 года на нужды президента и его канцелярии было потрачено около 900 млн. гривен. Из них около 100 млн. грн. идут на заработные платы сотрудникам АП.

Следует отметить, что министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал сегодня, что реформа МВД повлияет также и на зарплаты правоохранителей. Министр обещает, что сотрудники будущей полиции будут зарабатывать 6-10 тысяч гривен. Однако, пока бюджет еще не утвержден – рано говорить о конкретных цифрах. 

О том, какими будут зарплаты в 2015 году — читайте наш материала «Что нас ожидает в следующем году».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине