No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧем дольше спят пожилые, тем они умнее

Чем дольше спят пожилые, тем они умнее

Американские ученые из Орегонского университета обнаружили, что на умственные способности пожилых людей старше пятидесяти лет влияет качество и продолжительность сна. Исследование показало, что здоровый сон должен длиться шесть-девять часов, а в случае недостаточного или избыточного сна наблюдается снижение показателей умственных способностей. Прежде, чем обнародовать результаты, группа ученых провела анализ данных по качеству сна около 30 […]

Американские ученые из Орегонского университета обнаружили, что на умственные способности пожилых людей старше пятидесяти лет влияет качество и продолжительность сна. Исследование показало, что здоровый сон должен длиться шесть-девять часов, а в случае недостаточного или избыточного сна наблюдается снижение показателей умственных способностей.

Прежде, чем обнародовать результаты, группа ученых провела анализ данных по качеству сна около 30 тысяч людей из шести стран (Китай, Гана, Индия, Мексика, Россия и Южная Африка). Этот грандиозный проект начался в 2007 году.

Тереза Гилднер, руководитель проекта говорит: «Мы хотели выяснить, как процессы старения, в особенности деменция и снижение умственных способностей с возрастом связаны с качеством и количеством сна. Наши результаты позволяют говорить о том, насколько большую роль в этих процессах играет сон. Для людей, проживающих в шести странах, где мы проводили исследование, которые различаются по экономической ситуации, имеют разную культуру и природные особенности, мы наблюдали одинаковую закономерность».

Как оказалось, у мужчин качество сна лучше, а у женщин – продолжительность сна была больше. В ЮАР и мужчины и женщины спят больше, чем в остальных странах, в Индии – меньше всего.
Другой важный вывод заключается в том, что качество сна у пожилых мужчин и женщин различается, что происходит вследствие изменений в период постменопаузы или в связи с психологическими проблемами, и женщины в пожилом возрасте подвержены им больше.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине