No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Евросоюз с новыми автомобильными номерами

В Евросоюз с новыми автомобильными номерами

С 1 января 2015 года в Украине появятся новые автомобильные номера. Их будут выдавать тем, кто регистрирует новое авто или меняет номерные знаки старого образца. Необходимость введения новых номеров обусловлена подписанием нашим государством Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В чем заключается новшество? На нынешних номерах изображены флаг Украины и надпись UA черным цветом. На новых […]

С 1 января 2015 года в Украине появятся новые автомобильные номера. Их будут выдавать тем, кто регистрирует новое авто или меняет номерные знаки старого образца.

Необходимость введения новых номеров обусловлена подписанием нашим государством Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В чем заключается новшество? На нынешних номерах изображены флаг Украины и надпись UA черным цветом. На новых номерных знаках изображение флага Украины разместят на синей вертикальной полоске. Под флагом сделают надпись UA, но уже белым цветом. После вступления в ЕС начнут выдавать номера и с символикой Евросоюза.

Менять старые номерные знаки в принудительном порядке не нужно. В ходу останутся все выданные ранее номера, включая советские. Но, по словам специалистов Госавтоинспекции, с номерами, в которых есть буквы, написанные кириллицей (Д, И, П, Ю и так далее), в Европу не пустят — их придется заменить на современные.

Еще одно новшество: теперь номера можно будет получить не в МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел) ГАИ, а в исполкомах местных советов. А непосредственно изготавливать номера поручено частным фирмам, у которых имеется соответствующее оборудование. При этом номерные знаки могут подешеветь. Сейчас они обходятся автовладельцам в 135 грн., а стоимость новых планируют снизить до 100 грн.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине