No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПризнаки, когда пожилым лучше не садиться за руль авто

Признаки, когда пожилым лучше не садиться за руль авто

Как узнать, когда наступит время, чтобы отложить ключи от своей машины подальше? Или как узнать родственникам, что лучше забрать автомобильные ключи подальше от своих родителей? На этот вопрос ответил Джек Нельсон, директор информационно-пропагандистской деятельности по безопасности дорожного движения в США. Сам по себе пожилой возраст еще не означает, что водить уже небезопасно. «Пенсионеры в целом […]

Как узнать, когда наступит время, чтобы отложить ключи от своей машины подальше? Или как узнать родственникам, что лучше забрать автомобильные ключи подальше от своих родителей?

На этот вопрос ответил Джек Нельсон, директор информационно-пропагандистской деятельности по безопасности дорожного движения в США.

Сам по себе пожилой возраст еще не означает, что водить уже небезопасно.

«Пенсионеры в целом являются безопасной возрастной группой на дороге: не превышают скорость, меньше всего употребляют алкоголь и правильно управляют авто, а также чаще всего пользуются ремнями безопасности», — говорит Нельсон.

Медицинские условия, и насколько хорошо эти условия контролируются, должны определить, может ли человек садиться за руль, говорит американский эксперт. Не всегда очевидно и заметно, что пожилому человек лучше уже водить автомобиль. Поэтому специалист советует родственникам пожилых водителей иногда садиться с ними в машину и наблюдать за их стилем вождения.

Итак, вот несколько признаков, что пожилому водителю пора прекращать управлять автомобилем:

  • Частое попадание в аварийные ситуации
  • Может заблудиться в знакомом месте
  • Сложно следить за дорожными знаками, отметками
  • Медленная реакция на происходящее на дороге
  • Трудности с концентрацией внимания

Напомним, для снижения риска сердечного приступа или инсульта, некоторые исследователи рекомендуют пожилым людям употреблять статины, независимо от уровня холестерина.

Источник: Today Health.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине