No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиТолько каждый 5-й пенсионер ДНР получает украинскую пенсию

Только каждый 5-й пенсионер ДНР получает украинскую пенсию

Без поддержки бизнеса власти самопровозглашенной «ДНР» не способны платить пенсии. Чтобы исправить ситуацию, сепаратисты пока безуспешно пытаются наладить систему сбора налогов. Об этом говорится в статье Инны Куприяновой для издания Deutsche Welle. Только по официальным данным, более 600 тысяч пожилых людей, проживающих на территории самопровозглашенной «республики», уже четыре месяца подряд не получают средства. Власти Украины […]

Без поддержки бизнеса власти самопровозглашенной «ДНР» не способны платить пенсии. Чтобы исправить ситуацию, сепаратисты пока безуспешно пытаются наладить систему сбора налогов.

Об этом говорится в статье Инны Куприяновой для издания Deutsche Welle.

Только по официальным данным, более 600 тысяч пожилых людей, проживающих на территории самопровозглашенной «республики», уже четыре месяца подряд не получают средства. Власти Украины отказались финансировать «территории» боевиков, а те, в свою очередь, пока не способны создать альтернативу.

Официальный Киев предлагает пенсионерам выезжать за пределы этих территорий, получать статус переселенца и на основании такой справки переоформлять пенсии в свободных от боевиков городах. Но на практике во многих случаях это практически невозможно, так как пожилые люди не в состоянии регулярно ездить за пенсией через блокпосты, искать временную прописку, выстаивать тысячные очереди в пенсионные фонды и т.п.

Издание пишет, что казна в ДНР пуста, поскольку процесс регистрации предпринимателей и бизнеса идет очень медленно, поэтому «власти» самопровозглашенной республики пока в состоянии выплачивать социальные выплаты.

По данным Донецкой ОГА, лишь 20% пенсионеров смогли обратиться в украинские управления ПФУ для переоформления пенсий. Бывшие власти в области утверждают, что предприятия области продолжают начислять в госбюджет деньги. В то же время в правительстве говорят, что «с начала этого года произошло уменьшение поступлений в бюджет по Донецкой и Луганской областях по сравнению с прошлым годом на 76%».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине