No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиСколько надо выложить за лишние метры?

Сколько надо выложить за лишние метры?

С 1 июля все собственники жилых и нежилых помещений начинают выплачивать налог на недвижимость за 2015 год. Налогом облагается площадь более 60 кв.м для квартиры и 120 кв.м для дома. Для тех, кто имеет и дом, и квартиру, льготной площадью считают 180 кв.м. В то же время, сельские, поселковые или городские советы могут на свое […]

С 1 июля все собственники жилых и нежилых помещений начинают выплачивать налог на недвижимость за 2015 год.

Налогом облагается площадь более 60 кв.м для квартиры и 120 кв.м для дома.

Для тех, кто имеет и дом, и квартиру, льготной площадью считают 180 кв.м. В то же время, сельские, поселковые или городские советы могут на свое усмотрение изменить размер не облагаемой налогом льготной площади.

Ставка налогообложения также устанавливается местными властями, однако не может превышать 2% от минимальной зарплаты на 1 января 2016 года (1378 грн.) за каждый «лишний» квадратный метр жилой площади (то есть 27,56 грн.) и 1% для хозяйственных построек (13,78 грн.).

Отметим, что к хозяйственным постройкам, которые облагаются налогом, относятся сараи, хлева, гаражи, летние кухни, мастерские, туалеты, погреба и другие вспомогательные помещения.

Уплатить налог нужно в течение 60 дней со дня получения квитанции, в противном случае придется платить штраф. Теоретически все владельцы недвижимости должны были получить платежки до 1 июля. Однако, если вы не получили квитанцию — это не освобождает вас от уплаты налога. В таком случае необходимо самостоятельно обратиться в местное отделение налоговой службы или в местную райадминистрацию (в зависимости от места жительства) и уточнить, когда и сколько вы должны заплатить в качестве налога за свое имущество. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине