No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеБАДы нельзя применять вместе с лекарствами, - медики

БАДы нельзя применять вместе с лекарствами, — медики

Прием БАДов в сочетании с «настоящими» лекарствами может иметь самые печальные последствия. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства здравоохранения США. Американцы являются лидерами по применению пищевых добавок. Кроме того, очень многие жители США из-за различных хронических заболеваний вынуждены регулярно принимать лекарственные препараты. Эксперты Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США, специализированного департамента […]

Прием БАДов в сочетании с «настоящими» лекарствами может иметь самые печальные последствия. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства здравоохранения США.

Американцы являются лидерами по применению пищевых добавок. Кроме того, очень многие жители США из-за различных хронических заболеваний вынуждены регулярно принимать лекарственные препараты.

Эксперты Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США, специализированного департамента Минздрава страны, предупреждают о том, что сочетание приема БАДов с приемом лекарств может оказаться чрезвычайно опасным для здоровья.
Согласно результатам последних исследований, не менее 70 миллионов американцев одновременно принимают и рецептурные (то есть сильнодействующие) препараты, и пищевые добавки.

Однако многие БАДы способны изменять скорость обмена веществ в ту или иную сторону – в результате может наблюдаться как резкое повышение концентрации лекарств в крови, так и недостаточный их уровень. В первом случае могут развиться тяжелые побочные эффекты, а во втором – может снизиться эффективность лечения.

Особенно опасно сочетание приема пищевых добавок и лекарственных препаратов для детей.

Медики рекомендуют приходить на прием к врачу со списком принимаемых БАДов и обязательно информировать доктора о употреблении тех или иных пищевых добавок.

Категорически запрещается самостоятельно комбинировать прием добавок и лекарств – такое самолечение нередко заканчивается госпитализацией в отделение интенсивной терапии.

По материалам: Здоровье Украины

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине