No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиГраницу пенсий, облагаемых налогом, предлагают поднять

Границу пенсий, облагаемых налогом, предлагают поднять

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об увеличении границы размера пенсий, которые подлежат налогообложению. «Дополнительная налоговая нагрузка в условиях экономического кризиса, который привел к увеличению уровня инфляции, тотальный рост цен на пищевые продукты, одежду, лекарства, а также введение повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, существенно ограничивает возможность удовлетворения их жизненно необходимых требований, а местами […]

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об увеличении границы размера пенсий, которые подлежат налогообложению.

«Дополнительная налоговая нагрузка в условиях экономического кризиса, который привел к увеличению уровня инфляции, тотальный рост цен на пищевые продукты, одежду, лекарства, а также введение повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, существенно ограничивает возможность удовлетворения их жизненно необходимых требований, а местами ставит на границу выживания. Поэтому предлагается увеличить границу, с превышения которой начинается налогообложение сумм пенсий, а также уменьшить ставку налогообложения такого вида налога», — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, в настоящее время в Украине пенсии выше трех минимальных зарплат подлежат налогообложению. Авторы законопроекта предлагают поднять границу пенсий, которые подлежат налогообложению, с трех до 12 размеров минимальной зарплаты. Сам же налог хотят снизить с 15% до 7%.

Законопроект зарегистрирован под № 4268.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине