No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченый рассказал, как социальные проблемы влияют на здоровье

Ученый рассказал, как социальные проблемы влияют на здоровье

Социальные проблемы провоцируют сильнейшие стрессы у людей и могут привести к заболеваниям внутренних органов. Об этом заявил научный руководитель Центра практической психологии и психотерапии «АТОС», доктор медицинских наук, профессор Юрий Пакин, сообщает Голос.ua. Ученый считает, что переменчивая, капризная погода, магнитные бури, затмения – это не самое главное, что влияет на самочувствие большинства людей и вводит […]

Социальные проблемы провоцируют сильнейшие стрессы у людей и могут привести к заболеваниям внутренних органов. Об этом заявил научный руководитель Центра практической психологии и психотерапии «АТОС», доктор медицинских наук, профессор Юрий Пакин, сообщает Голос.ua.

Ученый считает, что переменчивая, капризная погода, магнитные бури, затмения – это не самое главное, что влияет на самочувствие большинства людей и вводит их в состояние беспокойства и раздражительности. Проблем для беспокойства в настоящее время достаточно, в том числе социальных. Самое главное, что волнует наших сограждан, — что покушать и как заплатить за коммунальные услуги. По словам Ю. Пакина, от эмоционального состояния человека зависят заболевания внутренних органов.

— Если состояние эмоций человека приводит к нарушению функционирования внутренних органов – таких, как язва желудка, и ряд других болезней – это уже вопросы психосоматики. В таком случае человеку необходима помощь медицинского психолога, — отмечает ученый.

Профессор также считает, что от успокоительных слов человеку легче не станет, поскольку многие люди сейчас находятся в состоянии сильного стресса  Этот стресс впоследствии также приводит к внутрисемейным конфликтам, к напряжению в отношениях с детьми. Для того чтобы внутри семьи все уладить, необходимо обращаться к профессионалам.

Напомним, ранее мы сообщали, что избыток сна опасен для здоровья.

Источник: ГолосUA

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине