No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаС 1 июля подорожает вода в Украине

С 1 июля подорожает вода в Украине

С 1 июля 2014 года цена на воду подорожает минимум на 18 гривен. Новые тарифы устанавливали в Национальной комиссии по госрегулированию в сфере коммунальных услуг. На водоснабжение вырастут тарифы на 84%, на стоки – 105%, на водопотребление (вода и стоки) – 93%. В правительстве заявили, что новая цена обоснованна необходимостью вывести водопотребление с отрицательной рентабельности […]

С 1 июля 2014 года цена на воду подорожает минимум на 18 гривен. Новые тарифы устанавливали в Национальной комиссии по госрегулированию в сфере коммунальных услуг.

На водоснабжение вырастут тарифы на 84%, на стоки – 105%, на водопотребление (вода и стоки) – 93%.

В правительстве заявили, что новая цена обоснованна необходимостью вывести водопотребление с отрицательной рентабельности – до 5%. В последний раз тарифы на воду повышались в 2012 году. За два году ее собестоимость увеличилась, водоканалы не должны работать в убыток, считают в Нацкомисси.

Поднятие цен будет осуществляться постепенно, неравномерно и будет зависеть от региона. Если в Ивано-Франковске водоснабжение подорожает на 41%, то в Черновцах – на 14%. Такую разбежность объяснили разными проблемами и развитием водоканалов в регионах.

В Нацкомиссии успокаивают, что пенсионеры и многодетные семьи смогут воспользоваться льготами и субсидиями.

По материалам «Сегодня».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине