No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраина может покинуть СНГ

Украина может покинуть СНГ

Сегодня зарегистрирован законопроект о выходе Украины из состава СНГ. Сам текст документа не опубликован, известно только что авторами выступают депутаты, члены фракции ВО «Свобода» Алексей Кайда и Александр Мирный. К слову, на последнем саммите стран СНГ в Минске, который состоялся 10 октября, президент Украины Петр Порошенко не присутствовал. На данном мероприятии Украину представлял посол в […]

Сегодня зарегистрирован законопроект о выходе Украины из состава СНГ. Сам текст документа не опубликован, известно только что авторами выступают депутаты, члены фракции ВО «Свобода» Алексей Кайда и Александр Мирный.

К слову, на последнем саммите стран СНГ в Минске, который состоялся 10 октября, президент Украины Петр Порошенко не присутствовал. На данном мероприятии Украину представлял посол в Беларуси Михаил Ежель.

Напомним, СНГ (Содружество независимых государств) было основано 8 декабря 1991 года после развала СССР. В настоящее время в него входят 9 стран-участников. Украина не подписывала ратификацию Устава СНГ, поэтому де-юре она не являлась государством-членом СНГ, относясь к государствам-учредителям и государствам-участникам Содружества. 19 марта 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о прекращении председательства Украины в СНГ, а занимавший в то время пост секретаря СНБО Украины Андрей Парубий заявил, что страна начинает процесс выхода из Содружества Независимых государств.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине