No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаОдесситка создала хлеб для похудения

Одесситка создала хлеб для похудения

Доцент Одесской национальной академии пищевых технологий Нателла Кордзая разработала рецептуру хлеба, от которого не только не полнеют, но и даже худеют. За свое изобретение «Формирование качества хлеба из цельного зерна пшеницы с включением корнеплодных овощей» она получила премию от Верховной Рады в виде 20 000 гривен. Нателла Кордзая установила, что добавление в хлеб белых корнеплодов […]

Доцент Одесской национальной академии пищевых технологий Нателла Кордзая разработала рецептуру хлеба, от которого не только не полнеют, но и даже худеют. За свое изобретение «Формирование качества хлеба из цельного зерна пшеницы с включением корнеплодных овощей» она получила премию от Верховной Рады в виде 20 000 гривен.

Нателла Кордзая установила, что добавление в хлеб белых корнеплодов — сельдерея, петрушки и пастернака — способствует повышению антиоксидантных свойств продукта, а также улучшению степени его усвоения организмом.

— Такой хлеб можно рекомендовать для потребления людям, которые страдают от избыточного веса и ожирения, заболеваний системы кровообращения, эндокринной системы и нарушения обмена веществ, — констатирует Нателла Кордзая.

Чтобы подтвердить пользу хлеба с сельдереем, доцент проводила эксперементы на крысах, которые заметно снижали вес. Затем хлеб для похудения подвергли клиническим испытаниям в условиях поликлиники Военной академии Одессы.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине