No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак ухаживать за комнатными растениями в феврале?

Как ухаживать за комнатными растениями в феврале?

Несмотря на то, что многие комнатные растения в феврале находятся в состоянии покоя, это не означает, что цветоводы должны сидеть сложа руки. О некоторых комнатных растениях обязательно нужно позаботиться в феврале. 1. Растения, которые растут в кадках, нужно передвинуть ближе к свету. 2. В феврале горшечные растения можно поливать или опрыскивать растворами минеральных удобрений. Подкармливать […]

Несмотря на то, что многие комнатные растения в феврале находятся в состоянии покоя, это не означает, что цветоводы должны сидеть сложа руки. О некоторых комнатных растениях обязательно нужно позаботиться в феврале.

1. Растения, которые растут в кадках, нужно передвинуть ближе к свету.

2. В феврале горшечные растения можно поливать или опрыскивать растворами минеральных удобрений. Подкармливать разрешается только здоровые, хорошо укоренившиеся экземпляры. Почву перед подкормкой обязательно нужно увлажнить. Раствор для опрыскиваний готовится из расчета 10-15 г комплексных минеральных удобрений на 10 л воды. При внесении в почву концентрацию нужно увеличить в 2 раза.

3. Разрешается рыхлить почву в горшках. Если ее поверхность покрылась мхом или белым налетом, их нужно снять и насыпать сверху тонкий слой гальки или декоративных камней.

4. В феврале можно начинать пересаживать сильно разросшиеся за зиму комнатные растения в большие горшки. Сигналы для пересадки: полное оплетение корнями земляного кома или выход их из дренажных отверстий в поддон. Обратите внимание, что молодые быстрорастущие растения такие как фикус, монстера, диффенбахия, нужно пересаживать ежегодно, а вот крупные и старые — раз в 3-4 года. Цветущие растения рекомендуется пересаживать только после того, когда они отцветут.

5. В целом, этот месяц благоприятен для черенкования почти всех комнатных растений. Опытные цветоводы рекомендуют также перед посадкой протравить почву фунгицидами или пропарить.

Источник indoor.usadbaonline.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине