No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКогда анализы станут бесплатными?

Когда анализы станут бесплатными?

С июля этого года Министерство здравоохранения Украины заявило, что «деньги пошли за пациентом», поэтому все, кто подписал декларацию с семейным врачом, может не платить за анализы. На практике оказалось, что в некоторых медицинских учреждениях пациенты продолжают оплачивать исследования, которые должны быть бесплатными. Мы решили разобраться – почему? Показательным примером стала ситуация, сложившаяся в Одессе. Так, […]

С июля этого года Министерство здравоохранения Украины заявило, что «деньги пошли за пациентом», поэтому все, кто подписал декларацию с семейным врачом, может не платить за анализы. На практике оказалось, что в некоторых медицинских учреждениях пациенты продолжают оплачивать исследования, которые должны быть бесплатными. Мы решили разобраться – почему?

Показательным примером стала ситуация, сложившаяся в Одессе.

Так, например, пациенты одиннадцати одесских центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) за общий анализ крови в лаборатории платят по 20 гривен. А вот пациенты Балтского ЦПМСП (город Балта тоже находится в Одесской области – прим. Ред.) за анализы из гарантированного бесплатного перечня не платят ничего.

Оказывается, оплачивают исследования из бесплатного пакета пациенты тех медучреждений, которые еще не заключили договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Именно эта служба выделяет установленную государством сумму по принципу «деньги идут за пациентом».

Заключить договоры с НСЗУ одесские ЦПМСП планируют до конца 2018 года. А значит, с 1 января 2019 года они начнут получать деньги за каждого пациента, подписавшего декларацию с семейным врачом. Тогда оговоренные законом исследования станут бесплатными. А те пациенты, которые не подпишут декларацию, должны будут сами оплачивать и анализы, и консультацию врача.

***

В некоторых населенных пунктах ситуация такая же, как и в Одессе. А все потому, что анализы делают в лабораториях поликлиник, которые являются отдельными учреждениями. После заключения договора с  НСЗУ центры смогут создать свою лабораторию либо заключить договор с лабораторией любого другого учреждения – государственного или частного. Там будут делать общие анализы крови и мочи. А глюкометры и быстрые тесты по остальным исследованиям должен будет иметь каждый семейный врач.


Что делают бесплатно?

Полностью оплачиваются из государственного бюджета следующие исследования:

  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
  • общий анализ мочи;
  • уровень глюкозы крови;
  • общий холестерин;
  • быстрый тест на беременность;
  • быстрый тест для экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда;
  • быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты.

Валентина Кутафина

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине