No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиМеханизм начисления пенсий будет изменен — Рева

Механизм начисления пенсий будет изменен — Рева

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, в Украине планируют изменить механизм начисления пенсий. Об этом рассказали в пресс-службе министерства. В правительстве хотят увеличить роль трудового стажа по сравнению с размером заработной платы при начислении пенсии. — Почти 3 млн. пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, получили незначительное повышение пенсии вследствие того, что у них […]

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, в Украине планируют изменить механизм начисления пенсий. Об этом рассказали в пресс-службе министерства.

В правительстве хотят увеличить роль трудового стажа по сравнению с размером заработной платы при начислении пенсии.

— Почти 3 млн. пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, получили незначительное повышение пенсии вследствие того, что у них была маленькая зарплата. В первую очередь это касается колхозников, младших медицинских работников, работников дошкольных учебных заведений и других тружеников, которые не покладая рук работали на благо общества и государства, — рассказал Андрей Рева.

Именно поэтому вышеперечисленные категории граждан получили в октябре прошлого года небольшие надбавки к пенсиям, несмотря на большой трудовой стаж.

— Для этой категории пенсионеров мы продумываем механизм, как сделать так, чтобы роль стажа была большей, чем роль заработной платы, — подчеркнул министр социальной политики.

Также по словам Ревы, существует еще одна проблема: перерасчет пенсии вышел меньше ожидаемого в некоторых пенсионеров из числа тех, кто работал, будучи на пенсии, а потом уволился. Такая ситуация сложилась в силу того, что заработная плата была меньше, чем до выхода на пенсию. То есть, стаж пересмотрели и досчитали, а коэффициент при этом уменьшился.

Андрей Рева отметил, что на сегодняшний день готовятся все необходимые законодательные изменения, согласно которым стаж будет досчитан автоматически, а коэффициент заработка будет устанавливаться по желанию пенсионера.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине