No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиСамые необычные монеты мира (ФОТО)

Самые необычные монеты мира (ФОТО)

В каждой стране существуют свои монеты и свои купюры. Мы предлагаем вам подборку самых необычных монет со всего мира. Самая большая Самая большая и самая тяжелая монета в мире имеет размер 12 см в толщину, 80 см в ширину и весит почти 100 кг. На одной стороне отпечатан портрет британской королевы Елизаветы II, а на […]

В каждой стране существуют свои монеты и свои купюры. Мы предлагаем вам подборку самых необычных монет со всего мира.

Самая большая

Самая большая и самая тяжелая монета в мире имеет размер 12 см в толщину, 80 см в ширину и весит почти 100 кг. На одной стороне отпечатан портрет британской королевы Елизаветы II, а на другой — кенгуру. Крупнейшая монета в мире была создана в честь открытия церемонии глав правительств Содружества (CHOGM), которая прошла в Австралии. Ее стоимость оценивается в более чем 50 миллионов долларов, так как состоит она из золота 999,9 пробы. Всего было выпущено 15 таких монет.

Самая мелкая монета

Это серебряная монета номиналом 1/4 джавы. Она была выпущена в Непале в 1740 году. Масса монеты составляет всего 0,002 грамма.

Самая красивая монета

Мексиканская монета в 10 песо признана самой красивой в мире. Она была выпущена в 2005 году. На серебряной монете изображен герб Мексики и календарь ацтеков. Эта удивительная монета привлекла внимание не только красотой, но и сложностью техники исполнения. Ведь во всех подробностях изобразить на такой маленькой площади монолит ацтеков «Камень солнца» весом 24 тонны, который еще называют «календарем», очень непросто.

Деревянная монета

В Конго в 2005 году была изготовлена первая деревянная монета, которая является официальным платежным средством. Достоинство монеты — 5 франков. Для изготовления использовалась древесина клена. На монете изображена горилла и написано на французском языке «Защитим животный мир». Масса монеты 2,4 грамма, диаметр – 40 мм.

Цветные монеты

В 2004 году Канадский монетный двор выпустил около 30 миллионов серебряных монет в 25 центов, в середине которых на фоне кленового листа изображен красный мак. Монеты были выпущены в честь 117 тысячах канадцев, погибших во время Второй мировой войны. Цветок мака в Канаде – символ памяти. А через пару лет в этой же стране выпустили другую цветную монету такого же достоинства. На этот раз на монете изобразили розовую ленточку, а целью такого шага стало повышение уровня знаний о раке молочной железы.

Святая монета

На островах Палау в 2007 году выпустили серебряный доллар с небольшим резервуаром для святой воды из Грота в Лурде (Франция). На монете изображена Дева Мария. В следующем году здесь же была выпущена вторая серия монет, в ознаменование 150-й годовщины Явления Девы Марии в Гроте.

Говорящая монета

На аверсе монгольской монеты номиналом в 500 тугриков изображен президент США Джон Кеннеди. Нажав миниатюрную кнопку на монете, можно услышать фразу президента, ставшую исторической: «Я горжусь, что я берлинец!»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине