No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДосугЧем полезны танцы пожилым?

Чем полезны танцы пожилым?

В странах Европы очень популярны различные клубы для пенсионеров, в том числе — танцевальные. У нас это направление меньше развито, но определенно заслуживает внимания. Увлечение танцами в пожилом возрасте врачи считают очень полезным, ведь танцы благотворно влияют как на физическое, так и на душевное состояние человека. Какими танцами советуют заниматься пожилым людям специалисты? Физиологи и […]

В странах Европы очень популярны различные клубы для пенсионеров, в том числе — танцевальные. У нас это направление меньше развито, но определенно заслуживает внимания.

Увлечение танцами в пожилом возрасте врачи считают очень полезным, ведь танцы благотворно влияют как на физическое, так и на душевное состояние человека.

Какими танцами советуют заниматься пожилым людям специалисты?

Физиологи и врачи особо рекомендуют пенсионерам бальные танцы. Они не требуют серьезных, форсированных нагрузок, но при этом развивают координацию движений и дыхательную систему организма. А также — активизируют умственную деятельность, поскольку заставляют следить за ритмом и движениями партнера. Для немолодых танцоров особенно предпочтительны вальс и аргентинское танго.

Вальс довольно легко освоить из-за небольшого количества движений. Что касается пользы вальса для здоровья и общего самочувствия, то доказано, что плавные медленные движения не только поддерживают мышцы всего тела в тонусе, но и позволяют успешно бороться депрессивными состояниями и плохим настроением.

Еще один танец, который идеально подойдет для пожилых людей – аргентинское танго. Этот танец тоже не предполагает сложных в исполнении движений. При этом он помогает поддерживать в тонусе мышцы, бодрит и возвращает дедушек и бабушек во времена их молодости.

И, наконец, совсем не факт, что пожилой человек должен довольствоваться танцами спокойными. Задор и веселье — вот то, что дает энергию. А танец способен этому легко посодействовать, поэтому если вас тянет танцевать фокстрот — не отказывайте себе в этом удовольствии.

Кстати, очень полезным для женского организма считается танец живота. Конечно, для женщин в возрасте не все движения этого танца доступны, да и нет необходимости стремиться к исполнению самых сложных. Зато, освоив основные, плавные и женственные, вы вскоре удивитесь, что спина, оказывается, перестала болеть, самочувствие улучшилось и вставать с кровати по утрам стало намного легче.

***

Многие проблемы со здоровьем проистекают именно от недостатка движений, пассивного образа жизни и пессимистического настроя. Так может быть танец и станет для вас тем универсальным лекарством, которое «подлатает» ваш организм?

Разумеется, прежде чем всерьез затанцевать, следует проконсультироваться с врачом. Увы, некоторые заболевания, которыми могут страдать пожилые люди, несовместимы с занятиями танцем.

Предлагаем вам посмотреть нашу танцевальную подборку с участием пожилых.

Интересные факты о танцах

  • Танцы сжигают примерно 400 ккал в час.
  • Посещение занятий танцами хотя бы два раза в неделю уменьшает риск слабоумия.
  • В Пекине большими темпами набирает популярность мужской танец живота. С его помощью китайцы борются с лишним весом.
  • Многие па танцев благотворно влияют на нервную систему человека: снимают нервное напряжение и головные боли, стабилизируют артериальное давление.
  • У людей, профессионально занимающихся танцами, не бывает болезни Паркинсона. 

Мария Васильева.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине