No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугВ чем польза сериалов?

В чем польза сериалов?

Постепенно и ненавязчиво сериалы один за другим вошли в нашу жизнь, наполняя ее недостающими эмоциями и чувствами. Смотреть их любят все: от мала до велика. Особенно просмотром сериалов увлекаются пожилые люди. Что заставляет их день за днем следить за жизненными перипетиями вымышленных персонажей? Какое влияние оказывают сериалы на психику человека? Кино… с надеждой С выходом […]

Постепенно и ненавязчиво сериалы один за другим вошли в нашу жизнь, наполняя ее недостающими эмоциями и чувствами. Смотреть их любят все: от мала до велика. Особенно просмотром сериалов увлекаются пожилые люди. Что заставляет их день за днем следить за жизненными перипетиями вымышленных персонажей? Какое влияние оказывают сериалы на психику человека?

Кино… с надеждой

С выходом на пенсию у человека появляется много свободного времени. Бабушки любят заниматься домашним хозяйством и смотреть сериалы. Зачастую им не хватает общения. Даже формально не будучи одинокими, имея детей, внуков, правнуков, пожилые люди все же бессознательно чувствуют одиночество и пытаются заполнить эмоциональную пустоту с помощью сериальных переживаний. В чем же положительная сторона сериалов?

  • Сериалы на психологическом уровне дают людям чувство занятости, ведь просмотр требует много времени.
  • Для тех, кому не хватает общения, сериал может служить темой для разговора. Для них телегерои становятся чуть ли не членами семьи: их любят, за них переживают, им сочувствуют. В этом большой психотерапевтический эффект: я немного попереживаю за другого, и самому немножко полегче будет.
  • Герои сериалов — выдуманные, и поэтому человек может спокойно иронизировать над их нелегкой жизнью и успокаивать себя, что наша жизнь немного легче.
  • Определенная цикличность, знание того, что будет еще много серий, помогает снизить уровень тревоги и дает ощущение надежности.
  • Наполняя жизнь пожилого человека необходимым эмоциональным зарядом, сериалы предотвращают уныние и депрессию. А, как известно, поддержание эмоционального здоровья не менее важно, чем поддержание физического. По сути, здоровые эмоции — основа крепкого физического здоровья. Таким образом, можно с уверенностью сказать: если вам нравятся сериалы, смотрите на здоровье!

На самом интересном месте

По мнению психологов, создатели сериалов ловят своих зрителей на так называемые «психологические крючки». После очередной серии у человека возникает непреодолимое желание посмотреть продолжение. В этом суть эффекта незавершенного действия, известного еще с 30-х годов прошлого века. Он состоит в том, что деятельность, которую человек не закончил, запоминается лучше всего. Сериалы построены с учетом этого эффекта, они прерываются на самом интересном месте.

Большинство сериалов как зеркало отражают реальную жизнь, и смотреть серию за серией зрителя заставляет, с одной стороны, идентификация с героем, а с другой — желание подсмотреть за чужой жизнью «через замочную скважину».

Во всем виновата реклама!

Самые первые сериалы транслировали… по радио, собирая у радиоприемников домохозяек.
Первая мыльная опера вышла в эфир американского радио 10 октября 1932 года. А первым спонсором радио-сериалов была известная компания «Procter&Gamble». Во время передачи она рекламировала мыльный порошок Oxydol. А прижилось название «мыльная опера» с легкой руки одного критика, именно так назвавшего сериалы в одной из своих статей о радио. Со временем мыльные оперы с успехом поселились в наших телевизорах.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем опасен телевизор.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине