No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяСтатьиЕдем в Запорожье: Посмотреть на уникальную плотину и двухэтажные мосты

Едем в Запорожье: Посмотреть на уникальную плотину и двухэтажные мосты

Мы продолжаем знакомить читателей с достопримечательностями городов Украины. На этот раз приглашаем на экскурсию в Запорожье — один из административных, индустриальных и культурных центров юга Украины. Этот город отличается древней и богатой историей. Официально она начинается с возведения на этом месте в XVIII веке Александровской крепости. Тем не менее, доподлинно известно, что еще в XVI […]

Мы продолжаем знакомить читателей с достопримечательностями городов Украины. На этот раз приглашаем на экскурсию в Запорожье — один из административных, индустриальных и культурных центров юга Украины. Этот город отличается древней и богатой историей. Официально она начинается с возведения на этом месте в XVIII веке Александровской крепости. Тем не менее, доподлинно известно, что еще в XVI столетии здесь существовало поселение запорожских казаков.

ДнепроГЭС была первой в СССР

Днепровская гидроэлектростанция (ДнепроГЭС) возведена в 1932 году. Строительство возглавлял известный в те годы академик Олег Винтер. Это уникальное гидротехническое сооружение стало первой гидроэлектростанцией в СССР, крупнейшей на тот момент в Европе. В результате сооружения плотины были затоплены днепровские пороги и это обеспечило судоходство по всему течению Днепра. Благодаря постройке станции началось бурное экономическое развитие города.

На территории станции можно увидеть памятник неизвестному солдату, который спас плотину от уничтожения фашистами в годы Второй мировой войны. Есть здесь и музей ДнепроГЭСа. Сейчас работают два зала с экспозициями, которые рассказывают о гидроэлектростанции. Есть здесь макет станции, действующие турбины и другие экспонаты.

Где находится: бульвар Винтера, 1.

ХортицаХортица славится куренями и курганами

Хортица — самый большой днепровский остров. Издавна здесь жили скифские племена. Об этом свидетельствуют курганы и каменные изваяния скифских времен, которые собраны на острове в комплексе «Скифский стан». В XVI веке здесь была основана Запорожская Сечь — укрепленный лагерь казаков, ставший впоследствии центром казацкого государства.

Сейчас Хортица находится посреди Запорожья. Остров очень красив и буквально завораживает живописными скалами гранитных берегов, пышной растительностью.

В 1965 году здесь был создан Национальный историко-культурный заповедник, который в настоящее время превращен в крупный музейный комплекс «Запорожская Сечь». Он представляет собой реконструкцию старинной казацкой крепости XVI-XVIII вв., которая обнесена рвом, валом и бревенчатым частоколом с несколькими башнями. В центре расположена церковь, которую окружают служебные и хозяйственные постройки, а также жилые дома (курени).

Где находится: в черте города — ниже ДнепроГЭС .

Замок Попова в ЗапорожьеЗамок стал «клоном» Кремля

В центре Запорожья на высоком холме расположен замок, построенный в 1884 году. Раньше его территорию обрамлял изящный забор, напоминавший крепостной вал. Сам замок состоял из трех флигелей и смотровой башни. Фасад этих сооружений представлял собой фрагментарную копию московского Кремля.

В центре усадьбы размещался величественный дворец размером 42х45 метров. Он сочетал в себе элементы барокко,романского и готического стилей, то есть был обильно украшен башенками, портиками и колоннами. Внутренние покои дворца были величественными и пышными. В частности, в нем находились знаменитые зеркальная и механическая комнаты. Сегодня дворец находится в полуразрушенном состоянии, однако до сих пор восхищает уникальной архитектурой.

Где находится: ул. Гагарина, 12.

Самый длинный в Европе проспект находится в ЗапорожьеСамый длинный в Европе проспект

В центре города расположен проспект им. Ленина — самая длинная улица в Европе. Он растянулся на11 км — от железнодорожного вокзала до ДнепроГЭС. На проспекте можно увидеть несколько интересных зданий дореволюционной постройки. Еще здесь расположен самый большой в Украине памятник Ленину — высотой около 40 м.

Вдоль проспекта размещаются площади с фонтанами, памятником Кобзарю и другими достопримечательностями.

Где находится: проспект Ленина.

Двухъярусные мосты «с сюрпризом»

Мост через основное руслоДва двухъярусных моста проложены через основное русло Днепра в 1949-1952 гг. и названы в честь автора проекта — инженера Бориса Преображенского.

Эти необычные сооружения в связи с нехваткой высокопрочных сталей в послевоенные годы были построены из монолитного железобетона. По верхнему ярусу обоих сооружений проходит железнодорожная магистраль, по нижнему — автодорога с пешеходными тротуарами. Общая длина мостов составляет 738 м, высота — 54 м.

Оба моста очень оригинальны — украшены ажурными перилами, а основание у них изящно изогнуто. Еще они, можно сказать, с сюрпризом. Под их внешней бетонной оболочкой скрывается внутренняя — деревянная, выполняющий роль опалубки.

Где находится: соединяет ул. Сергея Тюленина и ул. Запорожской Сечи.

Земская управа превратилась в музей

В здании бывшей земской управы находится краеведческий музейЗемская управа представляет собой кирпичное строение с большим куполом в стиле Ренессанса. Оно было возведено в 1912 году. Здание отличает обилие декоративных башенок и колонн. Все углы здания скруглены.
Бывшая земская управа — один из немногих домов, сохранившихся с дореволюционных времен, в связи с чем ему присвоен статус памятника архитектуры местного значения. Сейчас в этом здании расположен областной краеведческий музей.

Где находится: ул. Чекистов, 29. 

Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательностях Днепропетровска.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине