No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаУкрасьте дачу травяным ковром

Украсьте дачу травяным ковром

«Как создать на участке сад из трав? Людмила П., Одесса» Существует множество вариантов травяных садов, из которых каждый дачник может выбрать для себя наиболее подходящий. Вот несколько примеров такого сада. 1. Ароматный. Для него подойдут травянистые растения с сильным запахом, такие как мята, мелисса, рута, чабрец, полынь и розмарин. 2. Лекарственный. В нем, естественно, следует […]

«Как создать на участке сад из трав?

Людмила П., Одесса»

Существует множество вариантов травяных садов, из которых каждый дачник может выбрать для себя наиболее подходящий. Вот несколько примеров такого сада.

1. Ароматный. Для него подойдут травянистые растения с сильным запахом, такие как мята, мелисса, рута, чабрец, полынь и розмарин.

2. Лекарственный. В нем, естественно, следует посадить растения, которые обладают целебными свойствами. Это, в первую очередь, ромашка, мята, чабрец, валериана, любисток, тысячелистник и шалфей.

3. «Тканый ковер». Травы в таком саду используют для создания замысловатых геометрических рисунков. Эти рисунки зачастую обрамляют низкорослыми бордюрами из лаванды или самшита, которые подчеркивают изысканность и утонченность трав. Для «тканых» садов используют компактные, низкорослые сорта трав — руту, иссоп и сантолину.

4. Злаковый. Прекрасно смотрятся на участке и сады, созданные из злаковых трав. Для них подойдут мискантус, овсяница, ковыль, а также экзотическая пампасная трава.

Все эти травы очень неприхотливы в уходе и занимают совсем мало места в саду. Но все же, некоторые требования у них есть. Обычно эти растения легко мирятся с частичным затемнением, однако желательно, чтобы солнечные лучи освещали их не менее 4-6 часов в день. Большинство трав могут хорошо расти на различных видах почв, за исключением слишком переувлажненных или, наоборот, слишком засушливых мест. Для таких, к примеру, как шалфей, полынь, розмарин, необходимы хорошо дренированные, но умеренно увлажненные почвы. В целом они лучше растут на бедных или среднеплодородных почвах, поэтому нет необходимости добавлять минеральные удобрения. На слишком плодородных почвах они образуют большое количество листвы и хуже цветут.

Те травы, которые не переносят зимних холодов (например, пампасная), в открытом грунте зимой могут вымерзнуть. Их следует пересаживать на зиму в контейнеры и вносить в помещение с последующей высадкой в саду весной. Конечно, это требует времени, но зато с такими травами ваш сад будет выглядеть, как экзотическая прерия.

На заметку

Лучшими соседями для трав являются многолетние и однолетние цветы, ведь многие травы привлекательны только в мае-июне. После этого они увядают и выглядят неприглядно. Комбинирование с цветами или декоративными овощами скрывает этот недостаток.

Николай Моторный, агроном

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине