No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУмерла известная советская диссидентка Новодворская

Умерла известная советская диссидентка Новодворская

В Москве в возрасте 64 лет скончалась известная советская диссидентка Валерия Новодворская. В постсоветской России Новодворская занималась активной общественной и оппозиционной деятельностью, основала партию «Демократический союз». «В субботу Валерия Ильинична была госпитализирована в одну из столичных клиник, но спасти ее не удалось, она скончалась», — сообщил «Интерфаксу» источник в медицинских кругах. Новодворская родилась 17 мая […]

В Москве в возрасте 64 лет скончалась известная советская диссидентка Валерия Новодворская.

В постсоветской России Новодворская занималась активной общественной и оппозиционной деятельностью, основала партию «Демократический союз».
«В субботу Валерия Ильинична была госпитализирована в одну из столичных клиник, но спасти ее не удалось, она скончалась», — сообщил «Интерфаксу» источник в медицинских кругах.

Новодворская родилась 17 мая 1950 года в городе Барановичи, Белорусской ССР. В 1977 году закончила вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института им. Крупской.

В 19 лет Новодворская организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания. Подвергалась преследованиям со стороны советской власти, помещалась на небольшие сроки в психиатрические больницы, неоднократно проводились обыски, подвергалась задержаниям и неоднократным арестам.

В конце 1992 года создала партию «Демократический союз России».
Новодворская является автором книг «Над пропастью во лжи», «Мой Карфаген обязан быть разрушен» и другие.

Источник: Интерфакс-Украина.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине