No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеРелигиозные праздники января

Религиозные праздники января

Январь богат праздниками. Христиане отмечают Рождество и Крещение Спасителя. В это время для истинно верующих главное — не веселье и богатое застолье. Прежде всего, они заняты молитвами и размышлениями о благостных событиях, которые произошли более двух тысячелетий назад и определили духовные ценности человечества. Религиозные торжества ожидают и представителей других конфессий: мусульман — Рождение Пророка Мухаммеда, […]

Январь богат праздниками. Христиане отмечают Рождество и Крещение Спасителя. В это время для истинно верующих главное — не веселье и богатое застолье. Прежде всего, они заняты молитвами и размышлениями о благостных событиях, которые произошли более двух тысячелетий назад и определили духовные ценности человечества. Религиозные торжества ожидают и представителей других конфессий: мусульман — Рождение Пророка Мухаммеда, а иудеев — Десятое Тевета.

Православные

6 января — Сочельник

Вечером 6 января прихожане идут на праздничное богослужение, а потом садятся за стол.

Всего на столе в Свят вечер должно быть 12 постных блюд, среди которых обязательны кутья и сочиво. По народным традициям после ужина пищу со стола не убирают, оставив блюда для духов умерших предков, которые приходят «на рождественскую кутью».

Христиане отметят Рождество Христово7 января — Рождество Христово

Рождение Иисуса Христа — один из главных христианских праздников. В этот день Дева Мария родила младенца Иисуса. В знак рождения Сына Божьего на небе появилась яркая звезда. Она привела к младенцу пастухов и волхвов (мудрецов), которые преподнесли Христу дары — золото, ладан и смирну. А царь Иудеи Ирод, узнав о рождении Мессии, решил Его погубить. Но Христос был чудесно спасен от смерти: ангел велел его семье бежать в Египет.

19 января — Крещение Господне

В этот день празднуют Крещение Спасителя в водах реки Иордан. В честь этого торжественного события совершают великое водопосвящение. Воду, как правило, набирают в открытых водоемах. Ее освящают в церкви и хранят целый год под образами. Такая вода обладает целительными свойствами, которые не теряются до следующего Крещения.

Католики отмечают День всемирных молитв о мире и День Пресвятой Девы МарииКатолические

1 января — День всемирных молитв о мире и День Пресвятой Девы Марии

День молитв о мире ввел Папа Римский Павел VI в 1967 году. Во время празднования верующие призывают Бога прекратить все войны и ниспослать людям мир. Общим лозунгом праздника стали слова: «Прости, и ты обретешь мир».

Не случайно День всемирных молитв о мире совпадает с празднованием Дня Пресвятой Богородицы Девы Марии. Ведь в христианской религии Мария прославляется как заступница людей перед Богом.

6 января — Богоявление

Празднование Богоявления связано с церковным сказанием о поклонении младенцу Иисусу языческих королей — магов Каспара, Мельхиора и Валтасара. По преданию, они пришли с дарами в Вифлием к новорожденному Иисусу.

На Богоявление верующие посещают торжественную мессу, а затем отправляются на семейный ужин, который начинается после полуночи

Изображение Мухаммеда, получающего первое откровение от ангела Джибриля. Из манускрипта «Джами ат-таварих» Рашида ад-Дина, 1307, период ИльханидовМусульманские

3 января — Рождение Пророка Мухаммеда

Точная дата рождения Мухаммеда неизвестна, потому ее отмечают в день смерти пророка. Это накладывает отпечаток грусти на характер торжества. Следует отметить, что в исламе дни рождения вообще празднуют скромно, а иногда и вовсе не отмечают. Зато даты смерти, истолкованные как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно.

В этот день принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Мухаммеда, которого мусульмане считают последним посланником Бога, и возносить за это благодарность Всевышнему. В честь Пророка раздают милостыню бедным и стараются весь день вести благочестивые разговоры на религиозные темы.

10-е Тевета - это день всеобщего ПоминовенияИудейские

1 января — Десятое Тевета

Десятого числа месяца Тевет в 3336 году от Сотворения мира (425 г. до н. э.) войска вавилонского царя Навухаднецара осадили Иерусалим. Они взяли город, разрушили Священный Храм, а евреев отправили в изгнание, которое длилось 70 лет.

С тех пор Десятое Тевета (Асара-Бэтевет) отмечается как день траура по разрушению Храма и изгнанию израильского народа. Это время поста и раскаяния. Еда и питье запрещены с рассвета до наступления ночи. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине